Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Об отпускных, доплатах и премиях

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4

Когда можно применять ставку 0 процентов с дивидендов

18 мая 2011 50 просмотров

Компания владеет 100 процентами акций другой российской организации. Акции принадлежат компании более года. По этим ценным бумагам будут выплачены дивиденды. Они начислены за счет чистой прибыли 2010 года и нераспределенной прибыли за период 2007, 2008, 2009 годов. Когда применять ставку 0 процентов, и может ли организация – налоговый агент в этом случае применить нулевую ставку к дивидендам?

Чтобы воспользоваться льготной ставкой 0 процентов по дивидендам, должны выполняться следующие условия:
– компания, получающая дивиденды, является российской;
– ей принадлежит не менее 50 процентов акций на день, когда принято решение о выплате дивидендов;
– компания владеет этими акциями не меньше года;
– если дивиденды платит иностранная организация, она не должна входить в список офшорных зон (утвержден приказом Минфина России от 13 ноября 2007 г. № 108н).

Такой порядок установлен подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 НК РФ.

До 1 января 2011 года существовало еще одно ограничение. Компания должна была приобрести акции на сумму более 500 млн руб. Это условие не применяется к дивидендам, которые начислены по результатам деятельности за 2010 год и позднее. Так установлено пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 368-ФЗ. Если читать эту норму буквально, стоимостное ограничение отменено для дивидендов, начисленных за счет чистой прибыли именно 2010 года. А в вашем случае доходы по акциям выплачиваются и за счет прибыли предыдущих периодов.

Поэтому налоговый агент может применить ставку 0 процентов только к дивидендам, которые выплачены за счет прибыли 2010 года. А с остальной суммы доходов нужно удержать налог по ставке 9 процентов. Если, конечно, компания не приобрела акции более чем на 500 млн. руб. Тогда можно не облагать налогом всю сумму дивидендов.

Не забудьте и о таком моменте. Компания – получатель дивидендов должна отправить в инспекцию документы, которые подтверждают дату покупки акций. Это могут быть договоры купли-продажи, выписка по лицевому счету от реестродержателя или по счету «депо». Чиновники рекомендуют сдать их одновременно с декларацией за период, в котором получены дивиденды (письмо Минфина России от 24 февраля 2009 г. № 03-03-06/1/78). Еще контролеры советуют передать те же документы и налоговому агенту. И к ним приложить еще один, подтверждающий сдачу бумаг в инспекцию. Например, это может быть копия письма с отметкой налоговиков о том, что документы получены.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы платите НДФЛ досрочно?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка