Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Амортизировать ли имущество не дороже 40 000 руб., которое ввели в эксплуатацию в 2011 году?

18 мая 2011 91 просмотр

В декабре 2010 года по нескольким накладным и в разные дни мы приобрели комплектующие одного компьютера. Его суммарная стоимость в налоговом учете составила 21 000 руб. Но только в апреле мы ввели его в эксплуатацию и поставили на учет как единый инвентарный объект. Скажите, нужно ли амортизировать компьютер в налоговом учете или его стоимость можно учесть в затратах единовременно?

Стоимость компьютера вы можете списать единовременно, если он стал пригоден к эксплуатации в 2011 году.

Напомним, что с этого года не нужно амортизировать имущество не дороже 40 000 руб. (в 2010 году предел стоимости составлял только 20 000 руб.) и со сроком полезного использования не более 12 мес.  В налоговом учете амортизация начисляется с 1-го числа месяца, следующего за вводом объекта в эксплуатацию. Это следует из пункта 4 статьи 259 НК РФ. Имущество, которое не амортизируют, нужно включать в состав материальных расходов в полной сумме, как только его начали использовать (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

При квалификации расходов на приобретение имущества стоимость нужно брать на дату ввода объекта в эксплуатацию. Данная точка зрения отражена в письме Минфина России от 3 ноября 2007 г. №03-03-06/1/767. В нем рассмотрена аналогичная ситуация, когда предел для отнесения имущества к амортизируемому был увеличен с 10 000 до 20 000 руб. Выводы, которые содержатся в письме, применимы и сейчас.

Дату ввода в эксплуатацию указывают в акте №ОС-1. Для не требующих монтажа объектов этот документ составляют в момент покупки. Как правило, приобретенный компьютер требует настройки, установки программного обеспечения, которое включается в его первоначальную стоимость. Если подобные работы вы провели в 2011 году, то датой ввода компьютера в эксплуатацию также можно признать 2011 год. Соответственно, если имущество не дороже 40 000 руб. (включая расходы на программное обеспечение), стоимость компьютера сразу включите в материальные расходы на дату ввода его в эксплуатацию в 2011 году.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 29 марта 2017 16:00 Как рассчитать гудвилл
Бюджетник 29 марта 2017 10:00 Оплата командировочных
РНК 28 марта 2017 13:00 СЗВ-М за март 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка