Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как рассчитать двухнедельное выходное пособие?

18 мая 2011 110 просмотров

Работница была уволена 31 декабря 2010 года из-за того, что ее не устроили новые условия трудового договора (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). В связи с этим сотруднице полагается двухнедельное выходное пособие. А за сколько дней ей выплачивать это пособие, учитывая, что период с 1 по 10 января 2011 года – это выходные дни? Мы выплатили пособие за четыре дня, но сомневаемся, все ли правильно рассчитали…

Вы все сделали верно. Поясним.

Порядок увольнения сотрудника, который не согласен работать из-за того, что меняются условия трудового договора (скажем, из-за реорганизации), установлен статьей 74 ТК РФ. Начнем с того, что о предстоящих изменениях и об их причинах работодатель обязан письменно уведомить сотрудника не позднее чем за два месяца. И если он не согласен работать в новых условиях, то администрация также в письменной форме обязана предложить ему другую имеющуюся в компании работу.

И только если подходящих вакансий нет или работник отказался от всех предложений, трудовой договор с ним расторгается на основании пункта 7 части 1 статьи 77 ТК РФ. При увольнении по этому пункту работнику полагается двухнедельное выходное пособие с учетом среднего заработка (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

Считают его в обычном порядке. То есть исходя из заработка за 12 календарных месяцев перед увольнением. А выходное пособие рассчитывают так: среднедневной заработок умножают на количество рабочих дней в течение двух недель со дня увольнения по календарю пятидневной рабочей недели. Последний день работы вашей сотрудницы – 31 декабря 2010 года. Значит, оплатить ей нужно период с 1 по 14 января 2011 года включительно. А на это время приходится всего четыре рабочих дня.

Приз за самый сложный вопрос месяца

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка