Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Безопасный учет расходов на рекламу

27 апреля 2011 31 просмотр

Компания устанавливает рекламные щиты

Учет расходов на рекламу осуществляют по особым правилам. Рекламные щиты безопаснее учитывать как основные средства. Естественно, при условии, что затраты на них составили более 40 000 руб. и щит будет использоваться более года. Так что списывать расходы на такую рекламу придется через амортизацию (п. 1 ст. 256 Налогового кодекса РФ).

А если компания уже учла расходы единовременно? Можно попробовать отстоять свою позицию в суде. Пример решения в пользу налогоплательщика — постановление ФАС Уральского округа от 21 июля 2010 г. № Ф09-4631/10-С2. Рассматривая данное дело, судьи согласились с тем, что затраты на дорогостоящую наружную рекламу можно списать единовременно в составе затрат на рекламу.

Если же рекламный щит не подпадает под амортизируемое имущество, расходы можно списать единовременно в текущем периоде. Также не будет проблем и с затратами на аренду рекламного щита. Их можно учитывать в полном объеме.

Реклама размещена в транспорте

Допустим, организация размещает рекламу в метро. Относится ли такая реклама к наружной? От ответа на этот вопрос зависит, надо ли нормировать затраты. Давайте разберемся.

Наружная реклама должна размещаться на внешних крышах, стенах и других конструктивных элементах зданий, а также вне их (п. 1 ст. 19 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ, далее — Закон № 38-ФЗ). Поэтому плакаты на стенах здания метрополитена (то есть на его конструктивных элементах) можно было бы считать наружной рекламой. Ну а если плакат размещен в поезде, то это другой вид рекламы. Он называется рекламой на транспортных средствах (ст. 20 Закона № 38-ФЗ).

К сожалению, чиновники не считают рекламу во внутренних помещениях метро наружной (письмо Минфина России от 16 октября 2008 г. № 03-03-06/1/588). Значит, расходы на любую рекламу в метро придется нормировать. Напомним, что все нормируемые затраты на рекламу за период не должны превышать 1 процент выручки без учета НДС и акцизов.

Контрагентам передают образцы продукции

Компания передает образцы своей новой продукции контрагентам. Можно ли учесть эти расходы как рекламные?

Чиновники считают, что нет. Ведь реклама должна быть адресована неопределенному кругу лиц (ст. 3 Закона № 38-ФЗ). А в данном случае образцы раздаются вполне конкретным организациям. Более того, по мнению контролеров, такие расходы вообще нельзя учесть. Потому что они связаны с безвозмездной передачей имущества (п. 16 ст. 270 Налогового кодекса РФ). Об этом сказано в письме Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 03-03-06/1/777. Конечно, эта точка зрения не бесспорна. И если компания заключит договор на поставку новой продукции с покупателем, который получил образцы, расходы можно попробовать отстоять. Ведь они, без сомнения, принесли реальную отдачу. А список затрат в целях налога на прибыль открыт.

Все гораздо проще, когда образцы (тестеры) раздают потенциальным покупателям в магазине. Тогда расходы можно учесть в качестве рекламных (подп. 28 п. 1 ст. 264 кодекса). Правда, их придется нормировать.

Хотим также обратить внимание на такой важный момент. Нередко поставщики образцов (тестеров) выписывают документы, где стоимость тестеров указана как «0». Для торговой компании это невыгодно. Во-первых, ей придется признать внереализационный доход на рыночную стоимость образцов (п. 8 ст. 250 кодекса). Во-вторых, при их раздаче невозможно будет учесть расходы. Поэтому лучше, если в бумагах будет указана стоимость образцов.

Организация выпускает рекламные каталоги

Рассмотрим учет расходов на рекламу двух типичные ситуациях. Первая: каталоги с товарами, которые выпускает или продает компания, курьеры или почтальоны раскладывают по почтовым ящикам. В этом случае расходы можно учесть как рекламные. Ведь круг лиц, которые ознакомятся с каталогами, заранее неизвестен. Это подтвердили чиновники в письме Минфина России от 3 ноября 2010 г. № 03-03-06/1/688. Скажем также, что стоимость самих каталогов можно учесть без ограничений. А вот расходы на доставку придется нормировать.

Ситуация вторая: компания рассылает каталоги по клиентской базе. К такому приему прибегают многие организации, что вполне логично: клиенты, которые уже покупали товары компании, могут скорее откликнуться на новые предложения. Тем не менее расходы в данной ситуации безопаснее не учитывать. Чиновники уже давно высказали такое мнение. Затраты на адресную рассылку не относятся к рекламным (письмо Минфина России от 24 апреля 2006 г. № 03-03-04/1/390). Более того, списать эти расходы вообще нельзя (п. 16 ст. 270 Налогового кодекса РФ).

Скажем все же, что налоговики на местах нередко подходят к этому вопросу лояльнее. В качестве примера возьмем такую ситуацию. Каталоги вместе с бланком заказа рассылает компания, которая торгует товарами по почте. Московские налоговики решили, что организация в данном случае высылает оферту. То есть предлагает потенциальному покупателю заключить с ней договор. Поэтому расходы на изготовление и рассылку таких каталогов к рекламным не относятся, но их вполне можно учесть при расчете налога на прибыль (письмо УФНС России по г. Москве от 18 февраля 2008 г. № 20-12/015163).

Компания проводит дегустацию

В данном случае все опять-таки зависит от круга лиц, которые участвуют в дегустации. Скажем, мероприятие проводится в магазине и продукт может попробовать любой человек. Тогда затраты можно учесть как нормируемые рекламные расходы (письмо Минфина России от 4 августа 2010 г. № 03-03-06/1/520). Если же продукцию дегустирует только определенный круг клиентов, лучше затраты не учитывать.

Важная деталь Расходы на дегустацию нужно нормировать.

Предположим, что стоимость единицы дегустируемой продукции превышает 100 руб. Например, если клиентам предлагают попробовать какой-то алкоголь. Тогда организации придется начислить одновременно НДС и акцизы. Так вот, обратите внимание: сумму этих налогов нельзя учесть при расчете налога на прибыль. Об этом заявили контролеры в письме Минфина России от 11 марта 2010 г. № 03-03-06/1/123.

На сувенирах размещен логотип компании

Когда сувениры раздают во время рекламных акций неопределенному кругу лиц, расходы можно учесть при расчете налога на прибыль. Их нужно включить в состав нормируемых затрат на рекламу. Если же сувениры предназначены партнерам, то их стоимость можно учесть как представительские затраты (см. комментарий на стр. 29).

В рекламе есть информация о других компаниях

И напоследок еще одна ситуация, которая часто встречается на практике. Допустим, производитель указывает в рекламе адреса розничных магазинов. Или посредник приводит сведения об изготовителе и т. д.

Увы, к расходам на такую рекламу инспекторы скорее всего придерутся. Поэтому учитывать их в базе по налогу на прибыль опасно. В то же время отметим, что судьи чаще становятся на сторону компаний (постановление ФАС Московского округа от 17 марта 2011 г. № КА-А40/1496-11).

Учет расходов на рекламу: семь неоднозначных ситуаций

Ситуация Можно ли учесть затраты, и если да, то как Надо ли нормировать затраты
Компания устанавливает рекламные щиты, при этом: — щиты отвечают признакам основного средства; Стоимость щитов нужно списывать через амортизационные отчисления Нет
— щиты не являются основными средствами; Расходы учитывают в качестве рекламных единовременно Нет
— щиты арендованы Арендную плату можно учесть в составе рекламных расходов Нет
Реклама размещена в метро Расходы списать как рекламные Да
Организация передает образцы продукции: — контрагентам; При расчете налога на прибыль расходы лучше не учитывать
— потенциальным покупателям в магазине Расходы списать как рекламные Да
Компания рассылает по почте рекламные каталоги, при этом: — рассылка безадресная; Расходы списать как рекламные Нормируются расходы на доставку, стоимость самих каталогов можно учесть без ограничений
— рассылка по клиентской базе Если учесть расходы при расчете налога на прибыль, не исключены претензии налоговиков
Организация проводит дегустацию: — среди конкретных клиентов; При расчете налога на прибыль расходы лучше не учитывать
— в магазине, круг участников не ограничен Расходы можно списать как рекламные Да
Компания раздает сувениры: — контрагентам во время переговоров; Расходы можно учесть в качестве представительских Да
— во время рекламной акции неопределенному кругу лиц Расходы можно списать как рекламные Да
В рекламе присутствует информация о других компаниях (например, о розничных магазинах) При расчете налога на прибыль расходы лучше не учитывать

Мнение

—Допустим, компания раздает контрагентам сувениры со своим логотипом. В данном случае затраты нельзя отнести к рекламным. Ведь сувениры передаются вполне определенному кругу лиц.

Однако если это происходит во время официальных переговоров с контрагентами, расходы можно учесть в качестве представительских.

Напомним, что представительские затраты нормируются. Их размер не должен превышать 4 процентов от расходов компании на оплату труда за отчетный (налоговый) период.

Обратите внимание:в пункте 2 статьи 264 Налогового кодекса РФ расходы на сувениры прямо не поименованы. Поэтому у инспекторов могут возникнуть вопросы к такого рода затратам. Но если налоговики их снимут, это решение ИФНС можно оспорить в суде.

 Александра Бахвалова,
Минфин России

Важно

  1. Рекламные щиты стоимостью более 40 000 руб. безопаснее всего признать основным средством.
  2. Стоимость образцов продукции, которые компания передала конкретным клиентам, в расходах лучше не учитывать.
  3. Расходы на рекламу, в которой есть информация о других организациях, скорее всего придется отстаивать в суде.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка