Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Пенсия за выслугу лет

13 мая 2004 3667 просмотров

У педагога 25-летний стаж. Из них четыре года он работал методистом при отделе народного образования и одновременно с этим преподавал по совместительству в вечерней школе. Нужно ли учитывать время работы в вечерней школе по совместительству при назначении пенсии за выслугу лет?

Да, нужно, но с учетом некоторых особенностей.

Списки должностей и учреждений, с учетом которых назначается досрочная трудовая пенсия по старости, а также правила ее назначения утверждаются Правительством РФ. Об этом сказано в пункте 3 статьи 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Такие списки и правила утверждены постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781. В пункте 4 этих Правил установлено, что периоды работы до 1 сентября 2000 года на должностях и в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в любом случае. А периоды работы после 1 сентября 2000 года - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени, установленной за ставку заработной платы.

Должность "учитель" и учреждение "школа" поименованы в вышеназванных списках. Следовательно, время работы в должности учителя в школе засчитывается в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости (пенсии за выслугу лет). И не важно, что учитель работал в школе по совместительству.

Отвечала В.Д. СМИРНОВА,
аудитор

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка