Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Платежи за аренду имущества

13 мая 2004 2426 просмотров

Училище является федеральной собственностью и финансируется из федерального бюджета. Свободные площади сданы в аренду. Кроме арендной платы арендатор возмещает училищу расходы по коммунальным услугам и амортизации здания. Оплата за это была перечислена на бюджетный счет училища. Однако, по мнению казначейства, подобные средства должны поступать на счет от предпринимательской деятельности. Правильно ли это?

Да, правильно. Наряду с финансированием из федерального бюджета источником доходов государственного учреждения могут быть доходы от предпринимательской деятельности. К предпринимательской деятельности, в частности, относится использование государственной собственности, закрепленной за учреждением (п. 3 ст. 161 БК РФ). Поэтому для государственного училища любые платежи от арендатора будут являться доходом от предпринимательской деятельности.

Для целевого бюджетного финансирования государственных учреждений используются лицевые счета бюджетных средств, которые открываются в органах федерального казначейства (п. 1 ст. 254 БК РФ). Средства же от предпринимательской деятельности учреждения учитываются в особом порядке. Сначала они зачисляются на единый счет федерального бюджета в соответствующем отделении казначейства. А не позднее следующего дня казначейство обязано отразить эти средства на лицевом счете учреждения-получателя (п. 4 ст. 254 БК РФ). При этом используются лицевые счета, специально предусмотренные для учета операций со средствами от предпринимательской деятельности. Это следует из пункта 2 приказа Минфина России от 21 июня 2001 г. № 46н.

Отвечал Ю.А. БУРКАНОВ,
юрист

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка