Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Нужно ли уточнить справку 2-НДФЛ, если в ней неверно указаны данные паспорта?

27 апреля 2011 216 просмотров

В марте компания сдала справки 2-НДФЛ о доходах своих работников за 2010 год. Однако недавно обнаружили, что в справке 2-НДФЛ  по одному из работников указаны данные старого паспорта. Нужно ли уточнить справку 2-НДФЛ в таком случае?

Уточнить справку 2-НДФЛ в данном случае рекомендуется. И вот почему.

Налоговый агент обязан вести учет персональных данных сотрудников. Если у работника меняется паспорт, то его реквизиты сотрудник сообщает своему работодателю. Старый паспорт считается недействительным с момента получения нового документа.

Если работник известил работодателя, однако, составляя справку, бухгалтер вписал туда устаревшую информацию, то здесь налицо указание недостоверных данных. Поэтому компания обязана представить уточненную справку 2-НДФЛ.

Предположим, работник сменил паспорт в 2011 году до того, как была сдана справка 2-НДФЛ за 2010 год. В этом случае в документе должны быть указаны данные прежнего паспорта.

Реквизиты паспорта очень важны, поскольку позволяют идентифицировать налогоплательщика в отношении его налоговых обязательств за налоговый период.

Если же сотрудник своевременно не уведомил работодателя о смене паспорта, то ответственность за то, что в справке указаны данные недействительного паспорта, несет сам налогоплательщик.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка