Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Когда отражать доход от оказания услуг?

27 апреля 2011 30 просмотров

У нас на балансе есть гостиница для внутреннего пользования: в ней обычно проживают наши работники. Но иногда бывают представители других компаний. Сторонняя организация оплатила проживание своих сотрудников в этом отеле с 21 марта по 2 апреля. Деньги поступили 30 марта. Как надо оформить акты об оказании услуг: нужен один документ (от 2 апреля) или два (от 31 марта и 2 апреля)? Когда отражать доход от оказания услуг при методе начисления?

Вообще порядок выставления акта об оказании услуги стороны обычно прописывают в договоре. Если же в договоре вы не оговорили момент, когда ваша компания обязана составить акт, то оформите этот документ в разумный срок. Уже после того, как услуга оказана – представители контрагента выехали из гостиницы. То есть достаточно подписать акт единожды, например 2 или 3 апреля 2011 года. При этом отражать доход от оказания услуг нужно на дату их реализации, как раз в день составления акта (п. 3 ст. 271 НК РФ). И не важно, что контрагент в действительности расплатился с вами раньше.

А вот НДС вы начислите в любом случае на дату оплаты (аванса), то есть 30 марта 2011 года. Такие правила установлены пунктом 1 статьи 167 НК РФ. И не забудьте, что счет-фактуру необходимо оформлять в течение 5 календарных дней после того, как поступили деньги. Когда же оформите акт об оказании услуг, базу по НДС придется определить еще раз, но при этом начисленный с аванса налог вы поставите к вычету.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка