Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На каких бухгалтерских документах печати больше не нужны

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Полагается ли пособие по уходу за ребенком работающей бабушке малыша?

27 апреля 2011 46 просмотров

Сейчас мама ребенка находится в отпуске по уходу до полутора лет и получает соответствующее пособие. Однако совсем недавно она попала в больницу. А пока болела, с ребенком сидела работающая бабушка. Полагается ли за это время пособие по уходу за ребенком работающей бабушке?

Да, пособие по уходу за ребенком работающей бабушке могут назначить, но только в том случае, если мать малыша на время своей болезни прерывала свой отпуск по уходу за ребенком.

Напомним, что по общему правилу оформить отпуск по уходу за ребенком до полутора лет может любой работающий родственник малыша, который фактически осуществляет уход за ребенком (ст. 256 ТК РФ). Причем использовать детский отпуск можно и по частям. В данном случае бабушка должна представить в свою компанию такие документы:
– два заявления: об отпуске по уходу за внуком и о назначении в связи с этим ежемесячного пособия;
– копию свидетельства о рождении ребенка;
– копию свидетельств о рождении других детей в семье (это нужно для расчета пособия);
– справку с работ обоих родителей о том, что они не находятся в отпуске по уходу за малышом и не получают пособие.

Мама должна представить в бухгалтерию своей компании заявление о том, что она хочет прервать отпуск по уходу и прекратить в связи с этим получение ежемесячного пособия. При этом, если она прерывает детский отпуск, за время болезни ей полагается пособие по временной нетрудоспособности. А по окончании болезни мама может снова переоформить отпуск по уходу за ребенком на себя.

Если же на время болезни детский отпуск не прерывали, то вам полагается только пособие по уходу за ребенком. А вот на пособие по временной нетрудоспособности вы рассчитывать не можете (п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка