Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

С какого момента начинают платить страховые взносы по филиалу?

21 апреля 2011 5 просмотров

Головная организация находится в Москве. В июле прошлого года открыли обособленное подразделение в Краснодаре, приняли на работу сотрудников. Страховые взносы за них уплачивали по местонахождению головного офиса. 21 января 2011 года обособленное подразделение стало филиалом, выделенным на отдельный баланс. Его поставили на учет в ПФР и ФСС РФ. Куда платить страховые взносы по филиалу за январь?

В данном случае страховые взносы по филиалу нужно платить по его местонахождению.

Напомним, что страховые взносы перечисляют по местонахождению обособленного подразделения организации, если:
– оно имеет отдельный баланс;
– у него есть расчетный счет;
– оно производит выплаты физлицам (п. 11 ст. 15 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Поскольку филиал поставлен на учет в середине месяца, можно поступить так. Начнем с выплат, которые начислены работникам филиала до его постановки на учет в фондах. Уплатить взносы с этих сумм нужно по местонахождению головной организации.

А вот по выплатам, начисленным самим филиалом после его постановки на учет, надо перечислить взносы по его местонахождению.

Головная организация с даты учета филиала в фондах будет определять взносы следующим образом. Из суммы, начисленной по организации в целом, вычитать то, что уплатил филиал.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка