Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Что писать в трудовой книжке директора, если он числится таковым и в другой организации

21 апреля 2011 22 просмотра

Вот уже несколько лет я числюсь на должности директора одновременно в двух компаниях. Скажите, можно ли этот факт отразить в моей трудовой книжке? И если законодательство это не запрещает, то как должны быть оформлены записи?

В вашем случае речь идет о совместительстве. Допустим, компания «А» для вас основное место работы и именно там хранится трудовая книжка директора. В компании «Б» вы лишь совместитель.

Если вы хотите, чтобы сведения о работе по совместительству были внесены в трудовую книжку, представьте в отдел кадров компании «А» копию или выписку решения о наделении вас полномочиями директора в организации «Б». Пригодится также приказ о назначении во второй компании. На основании этих бумаг в вашей книжке сделают соответствующую запись, например: «Принята на работу по совместительству в ООО "Б" на должность директора». Эта запись вносится непосредственно за той, которой зафиксировали прием на основную работу (в компании «А»).

Только имейте в виду, что руководитель организации может трудиться по совместительству у другого работодателя лишь с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации (ст. 276 ТК РФ). Соответственно, вам следует получить такое разрешение у высшего органа управления компанией «А».

Данное ограничение не действует, если вы являетесь единственным учредителем (участником/акционером) компании «А». В таком случае при заключении трудовых договоров вы вправе руководствоваться законодательством о труде, в частности частью 2 статьи 273 и частью 2 статьи 282 ТК РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка