Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Компания на ЕНВД может заниматься «вмененной» розничной торговлей

21 апреля 2011 37 просмотров

Наша организация занимается сельскохозяйственной деятельностью. В отношении данной деятельности мы применяем ЕСХН. Планируем открыть торговую точку, через которую будем в розницу продавать покупную продукцию. Какой режим налогообложения применять в отношении такой деятельности?

Применение ЕХСХН и ЕНВД осуществляется в особом порядке. Здесь возможно несколько вариантов. Но в любом случае применять упрощенную систему налогообложения вы не сможете. Дело в том, что на упрощенный режим переходят лишь с начала очередного года. То есть с 1 января 2012 года. Да и совмещать единый сельхозналог и «упрощенку» запрещено (подп. 13 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Итак, первый вариант: в отношении торговли покупными товарами также уплачивать ЕСХН. Это возможно, если компания признается сельскохозяйственным производителем. То есть когда доля доходов от реализации продукции собственного производства составляет не менее 70 процентов в общей сумме доходов от реализации товаров (работ, услуг). Об этом сказано в статье 346.2 НК РФ.

Если же ограничение в 70 процентов не соблюдается, то придется платить налоги по общей системе. Это второй вариант.

Когда же в регионе введен ЕНВД в отношении розничной торговли и компанией соблюдаются требования главы 26.3 НК РФ, возникает третий вариант. Нужно уплачивать «вмененный» налог с розницы. Согласны с этим и в Минфине России (см., например, письмо от 11 февраля 2011 г. № 03-11-11/34).

Еще один момент. Совмещая ЕСХН с «вмененкой» либо общий режим с ЕНВД, придется организовать раздельный учет доходов, расходов и хозяйственных операций по видам деятельности, которые относятся к разным режимам.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка