Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Если товары вернул контрагент, который не платит НДС

12 апреля 2011 28 просмотров

Наше предприятие продало продукцию, с реализации начислили НДС. Позже покупатель возвратил товар. Контрагент не платит НДС, поэтому документы на возврат пришли без налога. Как правильно оформить возврат?

Если контрагент вернул товары, продавец вправе принять начисленный ранее НДС к вычету. Вне зависимости от того, возвращен товар из-за плохого качества или по другим причинам (п. 5 ст. 171 Налогового кодекса РФ). Кроме того, не важно, принял ли покупатель поставленный товар к себе на учет.

Чтобы поставить налог к вычету, вам нужно исправить свой ранее выставленный счет-фактуру. Скорректируйте количество и стоимость отгруженных товаров: зачеркните неверные цифры и впишите правильные, то есть за минусом возвращенных товаров. Еще в счете-фактуре нужно дополнительно указать количество и стоимость возвращенных товаров. Можно сделать это под таблицей. Исправления заверьте подписью руководителя и печатью. Кроме того, укажите дату, когда счет-фактура исправлен. То есть день, когда вы оприходовали возвращенный товар. Потом исправленный счет-фактуру учтите в книге покупок. Причем в графах 5, , укажите данные своей компании, а не покупателя. В графах 7, , приведите стоимость возвращенного товара с НДС, без НДС и сумму налога. Например, если покупатель вернул всю партию товаров, в этих графах вы отразите ее стоимость.

Таким образом, сумму НДС по возвращенным товарам вы примете к вычету. Несмотря на то, что контрагент выставил документы без налога. Такой порядок следует из пункта 3 письма Минфина России от 7 марта 2007 г. № 03-07-15/29. Чтобы у инспекторов не возникло вопросов по возврату товара, вам потребуются документы от покупателя. Перечень конкретных бумаг зависит от того, почему партнер вернул товар.

Бумаги, которые оформляет покупатель при возврате товара

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка