Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Долг обанкротившейся компании можно учесть в расходах

12 апреля 2011 21 просмотр

Наша компания отгрузила товар покупателю, но оплату в срок не получила. Организация-должник обанкротилась. Мы не успели написать письма с требованием погасить задолженность. Пару месяцев назад процедура банкротства была окончена. Подскажите, можно ли списать в расходы при исчислении налога на прибыль дебиторскую задолженность?

Учет долга обанкротившейся компании осуществляется в особом порядке. Все зависит от того, создает ваша компания резерв по сомнительным долгам или нет (см. схему ниже). Если не создает, то всю сумму безнадежного долга можно отнести на расходы. А если создает, то только в части, не покрытой за счет средств резерва (ст. 265 Налогового кодекса РФ).

Долги, по которым обязательство прекращено из-за ликвидации компании, являются безнадежными. Их списывают во внереализационные расходы. При этом законодательство не ставит возможность списать безнадежную дебиторскую задолженность в зависимость от каких-либо действий по взысканию долга со стороны организации-кредитора (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 7 апреля 2010 г. по делу № А03-5968/2009).

Как списать безнадежный долг

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка