Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Расходы на рекламу в Интернете можно полностью учесть в целях налогообложения

12 апреля 2011 16 просмотров

В прошлом месяце наша компания разместила рекламные материалы на одном из известных поисковых сайтов Интернета. Скажите, можно ли учесть затраты на такую рекламу при расчете налога на прибыль? И обязаны ли мы нормировать такие расходы?

Вы можете учесть расходы на рекламу в Интернете. При этом нормировать их не требуется. Объясним почему. Интернет относится к информационно-телекоммуникационным сетям общего пользования. Это подтверждает Федеральный закон от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе». А расходы на рекламные мероприятия через телекоммуникационные сети учитывают на основании пункта 4 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Из последнего абзаца этого пункта следует, что такие расходы учитывают без ограничений.

Согласны с этим и чиновники (письмо Минфина России от 29 января 2007 г. № 03-03-06/1/41). Такой же точки зрения придерживаются и арбитражные суды. Так, например, ФАС Московского округа в постановлении от 21 октября 2010 г. № КА-А40/12310-10 указал, что, поскольку информация о компании была размещена в различных средствах массовой информации, в том числе посредством Интернета, затраты на такую рекламу относятся к ненормируемым расходам.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка