Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Грозит ли что-то компании на УСН, если не списать основное средство за год?

12 апреля 2011 40 просмотров

Я индивидуальный предприниматель, плачу «упрощенный» налог (объект «доходы минус расходы»). Во II квартале 2010 года купила автомобиль. В течение II и III кварталов было списано 2/3 стоимости машины. Мне было бы удобнее не списать основное средство за год, а учесть оставшиеся затраты в следующем году. Можно ли в IV квартале не относить на затраты 1/3 оставшейся стоимости машины и заплатить обычный налог вместо минимального? Не выпишут ли мне штраф по статье 120 Налогового кодекса?

Если не списать основное средство за год, штраф по статье 120 Налогового кодекса РФ не грозит. Другое дело, что налог, рассчитанный по общим правилам, будет больше минимального. Так что смысла так поступать нет. К тому же списать оставшиеся затраты в следующем году уже нельзя. Ведь расходы на покупку основных средств учитываются именно в том году, когда объект оплатили и ввели в эксплуатацию (п. 3 ст. 346.16 кодекса). Соответственно, если вы учтете расходы, скажем, в I квартале 2011 года, то инспекторы с этим не согласятся.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка