Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Можно ли выдать заем учредителю из кредита, полученного компанией?

12 апреля 2011 26 просмотров

Организация на «упрощенке» (объект «доходы минус расходы») берет кредит в банке. Можно ли выдать заем учредителю из кредита, полученного компанией, или погасить его кредит этими деньгами? Как отразить такую операцию при расчете налога?

Лучше выдать процентный заем учредителю из кредита, полученного компанией (хотя, в принципе, можно делать со своим кредитом все что угодно). Если же компания решит погасить кредит учредителя или выдать ему беспроцентный заем, то возможны проблемы с налоговиками: они могут снять ваши «процентные» расходы, посчитав их необоснованными.

Что касается расчета налога, то выданный заем в расходах не учитывается. Не нужно отражать в составе доходов и возвращенную сумму долга. Проценты же по выданному займу считаются внереализационными доходами в силу пункта 6 статьи 250 Налогового кодекса РФ.

Если ваша компания выдаст заем под небольшой процент, проверьте, не возникнет ли у учредителя материальной выгоды. Напомним, что такой доход возникает у физлиц, получающих займы на льготных условиях – когда процентная ставка меньше, чем 2/3 от ставки рефинансирования Банка России на дату уплаты процентов. Если же заем беспроцентый, то за основу берется дата возврата долга либо его части (см. схему). Об этом сказано в статье 212 Налогового кодекса РФ. С дохода в форме матвыгоды нужно удерживать НДФЛ по ставке 35 процентов. Правда, сделать это на практике весьма проблематично, поскольку иных доходов учредитель от компании может и не получать. Значит, придется подать в инспекцию справку по форме 2-НДФЛ. Если материальная выгода возникла в текущем году, то уведомить налоговиков нужно не позднее 31 января 2012 года (п. 5 ст. 226 Налогового кодекса РФ).

Если заемщиком является организация, то материальной выгоды у нее не возникает.

В каких случаях при выдаче займа учредителю возникает материальная выгода

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка