Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новый расчет по взносам — наглядный комментарий в картинках

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Когда плательщик ЕНВД может перейти на УСН?

12 апреля 2011 17 просмотров

Я зарегистрирована в качестве предпринимателя и торгую в розницу. В ближайшее время планирую начать оптовую торговлю. С какого времени можно перейти на УСН в отношении опта: сразу после регистрации изменений в ЕГРИП или со следующего года?

В рассматриваемом случае перейти на УСН  можно с начала следующего года. Дело здесь вот в чем.

Если в ЕГРИП меняют сведения о видах деятельности, которыми занимается коммерсант, то это не считается государственной регистрацией физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Данный вывод следует из статей 22.1 и 22.2 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ.

Исходя из этого, предприниматель – плательщик единого налога на вмененный доход, зарегистрировавший новые виды деятельности, не может перейти на «упрощенку» как вновь зарегистрированный бизнесмен, то есть сразу же. Применять упрощенный режим можно с начала года, следующего за годом регистрации изменений в ЕГРИП.

Соответственно, в период с 1 октября по 30 ноября 2011 года вам нужно подать в налоговую инспекцию по месту жительства специальное заявление по форме №26.2-1 (приведена в приказе ФНС России от 13 апреля 2010 г. №ММВ-7-3/182@). Данный вывод следует из письма Минфина России от 9 ноября 2009 г. №03-11-09/368.

В текущем же году в отношении нового вида деятельности необходимо уплачивать налог на доходы физических лиц. Естественно, при условии, что вы будете получать от этого бизнеса какой-либо доход.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка