Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как отразить в учете безвозмездную помощь?

12 апреля 2011 54 просмотра

Нашему предприятию оказывает помощь учредитель – иностранная компания, владеющая более чем 50 процентами уставного капитала. Безвозмездно мы получили деньги на расчетный счет, основные средства и материально-производственные запасы. Каждый вид финансирования оформлен отдельным договором. Каким образом вести бухгалтеркий и налоговый учет безвозмездной помощи?

Для начала напомним, что дарение между коммерческими организациями в размере более чем 3000 руб. запрещено (ст. 575 Гражданского кодекса РФ). Однако если одна из сторон – иностранная компания и закон ее страны не ограничивает дарение имущества в пользу российской организации, такая сделка не противоречит законодательству (подп. 2 п. 3 ст. 1211 Гражданского кодекса РФ).

В бухгалтерском учете безвозмездная помощь – это прочий доход (п. 7 ПБУ 9/99). А вот в налоговом учете доход возникает не всегда. Напомним, что Налоговый кодекс РФ вообще освобождает безвозмездную поддержку от налога на прибыль, если доля учредителя в уставном капитале организации более 50 процентов. Главное помнить: в случае если организация в течение года передаст имущество (кроме денег) третьим лицам, то налог с безвозмездной помощи придется заплатить (подп. 11 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ). Возникшую разницу в налоговом и бухгалтерском учете следует отразить, используя ПБУ 18/02.

Учет безвозмездной помощи заключается в отражении дохода на дату, когда она фактически поступила на расчетный счет или в кассу компании (п. 16 ПБУ 9/99). Тут все довольно просто.

Предположим, организация приняла безвозмездно основное средство. Тогда главное – правильно установить его рыночную стоимость. Можно использовать сведения об уровне цен из статистических данных, специальной литературы. Рыночную цену активов отражают по дебету счета 08 и кредиту счета 98 субсчет «Безвозмездные поступления» (п. 7, 11 ПБУ 9/99, п. 29 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н). Рыночная оценка полученного в дар имущества плюс расходы на транспортировку и монтаж формируют его первоначальную стоимость. Исходя из нее, в дальнейшем нужно начислять амортизацию в бухгалтерском учете и одновременно списывать доход со счета 98 на счет 91.

В налоговом учете по имуществу, полученному от учредителя с долей более 50 процентов, также можно начислять амортизацию (см. письмо Минфина России от 28 апреля 2009 г. № 03-03-06/1/283).

Пример: Компания получила безвозмездно основное средство

6 апреля 2011 года получен в дар копировальный аппарат от учредителя – иностранной компании, владеющей долей в уставном капитале в размере 55 процентов.

Рыночная стоимость аппарата составила 54 000 руб. (согласно акту независимого эксперта № 123 от 6 апреля 2011 г.), амортизация начисляется линейным способом и в налоговом, и бухгалтерском учете. Установленный срок эксплуатации – четыре года. Отразить эту операцию следует так.

6 апреля 2011 года:

Дебет 08 субсчет «Приобретение объектов основных средств»
Кредит 98 субсчет «Безвозмездные поступления»
– 54 000 руб. – получено основное средство в дар;

Дебет 01 Кредит 08 субсчет «Приобретение объектов основных средств»
– 54 000 руб. – введено в эксплуатацию полученное основное средство.

31 мая 2011 года:

Дебет 20 (26, 23, 44) Кредит 02
– 1125 руб. (54 000 руб. : 48 мес.) – начислена амортизация за май 2011 года;

Дебет 98 субсчет «Безвозмездные поступления»
Кредит 91 субсчет «Прочие доходы»
– 1125 руб. – учтена в доходах стоимость основного средства, равная сумме начисленной амортизации;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
Кредит 99 субсчет «Постоянные налоговые активы»
– 225 руб. (1125 руб. ? 20%) – отражен постоянный налоговый актив.

Если компания получает безвозмездно материалы, то в бухгалтерском учете доход признают на дату, когда их передают в производство. В налоговом учете стоимость материалов, полученных от учредителя с долей более 50 процентов, не включают ни в доходы, ни в расходы (письмо Минфина России от 5 декабря 2008 г. № 03-03-06/1/674).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка