Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Когда работнице можно предоставить двойной вычет на детей?

12 апреля 2011 48 просмотров

В нашей организации работает сотрудница. Она в разводе. Имеет двоих детей в возрасте до 18 лет. Их отец прислал справку из своей организации, что он отказался от вычета по НДФЛ именно на этих детей. Можем ли мы предоставить сотруднице двойной вычет на детей?

Вы можете предоставить сотруднице двойной вычет на детей в размере 2000 руб. на каждого ребенка (подп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ). Но рекомендуем запастись документами, которые позволят избежать претензий налоговиков.

Начнем с заявления сотрудницы. В нем она должна указать, что отец отказался от вычета на детей.

Налоговики считают, что отец в свою очередь тоже должен подать в вашу организацию заявление об отказе от вычета. В этом документе помимо собственно отказа ему надо указать свои данные: Ф.И.О., адрес, ИНН (если есть). А также Ф.И.О. детей и реквизиты свидетельств об их рождении. А копию этого заявления отец представит в свою организацию. Такой порядок рекомендовали инспекторы в письме ФНС России от 1 сентября 2009 г. №3-5-04/1358@.

Далее. Перед тем как отказаться от льготы по НДФЛ, отец должен доказать свое право на нее. К счастью, развод не лишает родителей возможности получать вычет на детей. Здесь главное, чтобы отец участвовал в их содержании. Поэтому к своему заявлению он должен приложить, например, копию соглашения об уплате алиментов. Или исполнительный лист (постановление суда) об их перечислении (письмо Минфина России от 30 июля 2009 г. №03-04-06-01/199).

Есть еще один момент. Как вы помните, вычет на ребенка положен, если у родителя есть доход, облагаемый по ставке 13 процентов. И его сумма с начала года не превысила 280 000 руб. Получается, что еще нужно получить справку о доходах отца по форме 2-НДФЛ. Ну и как всегда, потребуются копии свидетельств о рождении детей. Отрадно, что хотя бы заверять копии документов нотариально не нужно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка