Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Нужно ли удерживать НДФЛ с бесплатных обедов?

12 апреля 2011 40 просмотров

Компания организует обеды для сотрудников. Заключен договор с кафе, работникам выдаются талоны. Удерживать ли НДФЛ с бесплатных обедов? Нужно ли оплату обедов указать в трудовых договорах с работниками?

В данном случае сотрудники получают доход в натуральной форме (п. 1 ст. 211 Налогового кодекса РФ). Это подтвердили налоговики в письме ФНС России от 6 августа 2010 г. №ШС-37-3/8488. Доход надо определять исходя из стоимости услуг кафе, включая НДС.

В вашей ситуации компания выдает сотрудникам талоны. Поэтому НДФЛ с бесплатных обедов рассчитать будет несложно. Доход конкретного работника определить можно исходя из количества и стоимости выданных ему талонов. Удерживать НДФЛ нужно из зарплаты. А перечислять в бюджет не позднее следующего дня после того, как удержали (п. 6 ст. 226 Налогового кодекса РФ).

Отметим, что на стоимость питания нужно начислить еще страховые взносы, в том числе на травматизм (ст. 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. №212-ФЗ, ст. 20.1 Федерального закона от 24 июля 1998 г. №125-ФЗ).

Теперь о трудовом договоре. Конечно, лучше всего включить в него условие о бесплатных обедах. Либо предусмотреть это в коллективном договоре. Тогда расходы можно будет учесть при расчете налога на прибыль.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка