Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Как начисляется зарплата за неполный месяц?

12 апреля 2011 29 просмотров

Работнику нашей организации установлена шестидневная рабочая неделя. При этом он получает только фиксированный оклад. В марте 2011 года данный сотрудник отработал неполный месяц. Как считается зарплата за неполный месяц?

В силу норм Трудового кодекса РФ при расчете заработной платы учитываются только рабочие дни. Соответственно, если сотрудник отработал весь месяц целиком, то ему полагается весь оклад, прописанный в трудовом договоре. Зарплата за неполный месяц рассчитывается пропорционально отработанным в этом месяце дням. Вести учет времени, фактически отработанного каждым человеком, обязан работодатель (ст. 91 кодекса). Поясним на примере.

Пример: Расчет зарплаты сотрудника, который отработал неполный месяц

Сотрудник ООО «Волхов» Д. М. Павлов работает в компании с 1 февраля 2010 года. Ему установлена шестидневная рабочая неделя. Оклад работника составляет 29 000 руб. С 4 по 7 марта 2011 года Павлов был в отпуске за свой счет. Рассчитаем ему зарплату за этот месяц. В марте 2011 года 26 рабочих дней (по графику шестидневки). Из них сотрудник отработал 23 дня. Таким образом, нужно начислить 25 653,85 руб. (29 000 руб. : 26 дн. × 23 дн.).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка