Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как списать при «упрощенке» затраты на пожарную безопасность и охрану

23 марта 2011 55 просмотров

Списывать затраты на пожарную безопасность и охрану на «упрощенке» можно. Компаниям, которые рассчитывают налог с доходов за вычетом расходов, это позволяет подпункт 10 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Казалось бы, все просто и понятно. Оплатили работы и услуги, в наличии есть необходимые документы – затраты можно списать. Однако на практике нужно учесть несколько особенностей. Расскажем про них, рассмотрев отдельно расходы на пожарную безопасность и охрану помещения. Как списать при «упрощенке» затраты на пожарную безопасность и охрану?

Стоимость противопожарного оборудования более 40 000 рублей надо списывать постепенно

Соблюдать требования пожарной безопасности должны все организации. Именно такой вывод следует из содержания статьи 37 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности». Если требованиями закона пренебречь, компании и ее руководителю грозит административная и уголовная ответственность.

Что же требуют от организаций и предпринимателей Закон № 69-ФЗ и иные нормативные акты? В частности, компании должны оборудовать охранно-пожарную сигнализацию, купить огнетушители, повесить специальные таблички с планами эвакуации и пр.

Так как соблюдать противопожарную безопасность обязывает закон, экономическая обоснованность данных расходов сомнений не вызывает. Но тут возникает другой вопрос: как эти расходы нужно учесть?

Здесь все зависит от того, во сколько обошлось то или иное имущество. Рассмотрим две ситуации: когда имущество обошлось дороже 40 000 руб. и когда дешевле этой суммы.

Если на объект потратили больше 40 000 руб. и его планируется использовать дольше года, то вещь считается основным средством (подп. 1 п. 1 ст. 346.16, п. 3 ст. 346.16, п. 4 ст. 346.16, п. 1 ст. 256 Налогового кодекса РФ). Пример такого имущества – охранно-пожарная сигнализация и система пожаротушения. Расходы списывайте равными долями в течение года, когда купили объект и ввели в эксплуатацию. Постепенно учитывайте и затраты на модернизацию либо реконструкцию объекта.

А вот расходы на ремонт и текущее обслуживание отражайте единовременно. Данный вывод следует из подпунктов 3 и 10 пункта 1 статьи 346.16 кодекса.

Огнетушители, таблички и прочие мелочи явно стоят дешевле 40 000 руб. за штуку. Эти затраты можно учесть при расчете налога целиком и сразу в том периоде, когда начнете использовать купленное. Так позволяют сделать подпункт 6 пункта 1 статьи 264, подпункт 10 пункта 1 статьи 346.16 и пункт 2 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Как бы то ни было, обязательным условием является оплата имущества. С документами все довольно просто – это договоры, акты, платежки и пр.

Нельзя не упомянуть про страхование имущества от пожара. К сожалению, списать расходы на выплату страховой премии не удастся.

Напомним, что «упрощенщики» учитывают только расходы на обязательные виды страхования согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 346.16 На логового кодекса РФ. А страхование имущества от гибели считается добровольным.

Охранные услуги можно списать, если у исполнителя есть лицензия

В отличие от пожарной безопасности услуги охраны не являются обязательными. Однако это не значит, что их нельзя списать. В частности, вы можете учесть при расчете «упрощенного» налога плату за то, что организован пропускной режим на объект, в котором компания занимает одно или несколько помещений. Так считают в Минфине России (см. письмо от 9 июля 2010 г. № 03-11-06/2/110). Чиновники рассуждают следующим образом. Организация внутриобъектного и пропускного режима – разновидность охранных услуг в соответствии со статьей 3 Закона РФ от 11 марта 1992 г. № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» (далее – Закон № 2487-1). Следовательно, подобные расходы являются экономически обоснованными.

Следуя логике финансистов, компания вправе списать плату не только за охрану зданий, но также за монтаж и обслуживание систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и др. Когда же имущество признается основным средством, затраты учитывайте постепенно.

Главное, чтобы у компании, которая оказывает охранные услуги, предусмотренные частью 3 статьи 3 Закона № 2487-1, была лицензия, как того требует статья 11 Закона № 2487-1. Об этом сказано в письме Минфина России от 6 октября 2009 г. № 03-03-06/2/188. Хотя данное письмо и адресовано компаниям на общем режиме, на него могут ориентироваться и «упрощенщики» (подп. 10 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.16, подп. 6 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ).

Остальные документы, которые понадобятся для учета затрат, вам хорошо знакомы. Это договоры, акты, накладные и т. д., и оплата услуг является обязательным условием для учета затрат.

Кто отвечает за пожарную безопасность помещения, сданного в аренду 

Иван Белов, юрист АКГ "МЭФ-Аудит"

– Предположим, что в договоре аренды четко прописано: пожарной безопасностью помещения целиком занимается арендодатель. Или наоборот – арендатор. Тогда, если эта компания не оборудует помещения противопожарными системами, ей грозят штрафы, оспорить которые не удастся даже в суде (постановление ФАС Поволжского округа от 6 марта 2008 г. по делу № А12-15099/07-С6).

А вот когда в договоре аренды не сказано, кто занимается «противопожарными» вопросами, санкции могут быть применены к любой из сторон сделки. Все зависит от того, за какое нарушение наложен штраф и выдано предписание. Во внимание принимается и степень вины компании в совершенном правонарушении. Такой вывод содержится в Обзоре судебной практики, утвержденном постановлением Президиума Верховного суда РФ от 27 сентября 2006 года.

Административные санкции за то, что нарушены основные требования пожарной безопасности

Главное, о чем важно помнить

1 Соблюдать требования пожарной безопасности должны как собственники, так и арендаторы помещений. Если в договоре аренды не прописано, кто занимается противопожарными вопросами, оштрафовать могут как арендодателя, так и арендатора.

2 Расходы на покупку огнетушителей и иных вещей, которые стоят не дороже 40 000 руб. за штуку, списывают единовременно по мере ввода в эксплуатацию.

3 Учесть расходы на охрану можно только в том случае, если у организации-исполнителя есть лицензия.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка