Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Вычет по НДФЛ не удваивается при продаже двух машин в одном календарном году

23 марта 2011 37 просмотров

В 2010 году я продал два автомобиля за сумму, превышающую 250 000 руб. по каждому из них. В каком порядке я должен в таком случае исчислить НДФЛ?

Стоит знать, когда удваивается вычет по НДФЛ. Ответ на этот вопрос зависит от того, сколько лет в собственности были у вас эти автомобили. Так, платить налог и подавать декларацию в инспекцию вам не придется, если вы продали машины, которыми владели три года и более (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Причем независимо от их стоимости.

Если же автомобиль (один или оба) находился в вашей собственности менее трех лет, придется отразить доход в декларации и исчислить с него НДФЛ. Но в этом случае вы можете уменьшить свой доход либо на сумму имущественного вычета, либо на величину подтвержденных затрат на их покупку. Но учтите: уменьшить доходы от реализации конкретного автомобиля можно только на сумму расходов, непосредственно связанных с его приобретением.

Что же касается имущественного вычета, то его размер на сегодняшний день составляет 250 000 руб. в год. Но применяется он не по каждому автомобилю в отдельности, а в целом. Иными словами, независимо от того, сколько и какого движимого имущества продано, имущественный налоговый вычет в данном случае можно получить лишь в сумме, не превышающей 250 000 руб. Такие правила действуют с 1 января 2010 года.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка