Журнал, справочная система и сервисы

Расчет детских пособий по старым правилам возможен еще два года

2 марта 2011 18 просмотров

Начиная с 2011 года расчет детских пособий ведется по новым правилам. Для пособий по беременности и родам, а также по уходу за ребенком чиновники ввели двухлетний переходный период. С 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года вы можете вести расчеты по старым привычным правилам. Использовать придется тот же верхний предел, который действовал в 2010 году – не более 1136,99 руб. в день (415 000 руб. : 365 дн.).

Новый порядок можно применять в том случае, если в итоге расчет окажется более выгодным для сотрудницы. Далеко не каждая будущая мама самостоятельно определит размер своего пособия, чтобы выбрать наибольшую сумму. Помочь ей в этом можете вы. Для сравнения вам придется подсчитывать величину «декретных» или «детских» дважды.

Обратите внимание: выплатив работнице наибольшую сумму, компания ничего не потеряет, так как пособие оплачивает ФСС РФ. Но прежде декретнице необходимо написать специальное заявление (подробно о том, как его составить, читайте в следующем номере). Будет лучше, если уже в нем она попросит посчитать сумму пособия двумя методами и выплатить ей наибольшую.

Как поступить с теми пособиями, которые уже были исчислены начиная с 1 января 2011 года по новым правилам? В большинстве случаев новый расчет менее выгоден, чем старый. В этой ситуации, по заявлению работницы, пересчитайте сумму «детских». Так же поступите и с пособием по беременности и родам. Если выплата по прежним правилам окажется больше, доплатите работнице разницу.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка