Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Если компания возмещает разъездным сотрудникам всю стоимость проездных

16 февраля 2011 12 просмотров

В нашей организации сотрудникам с разъездным характером работы выдают деньги для покупки билетов на общественный транспорт. Нужно ли начислять страховые взносы на стоимость проездных документов и удерживать НДФЛ с этих сумм?

Компания возмещает разъездным сотрудникам проездные. Здесь все зависит от того, как оформлены данные выплаты в пользу сотрудников. Если в трудовом договоре и локальных документах есть положения о том, что компания возмещает работнику с разъездным характером фактические затраты на проезд, то рассчитывать «зарплатные» платежи не придется. Ведь такая компенсация предусмотрена статьей 168.1 ТК РФ. Значит, взносы начислять не нужно в силу статьи 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и статьи 20.2 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ. Налог на доходы также не нужно удерживать на основании пункта 3 статьи 217 НК РФ.

А вот когда в трудовом договоре предусмотрена доплата за разъездной характер в фиксированной сумме, то все меняется. Тогда работнику возмещают не его фактические расходы: компания просто выплачивает надбавку. Значит, ссылаться на статью 168.1 ТК РФ нельзя. Следовательно, придется заплатить взносы на обязательные виды страхования (как предусмотренные Законом №212-ФЗ, так и на травматизм). Вдобавок к этому с суммы выплаты нужно будет удержать НДФЛ.

То же самое справедливо и в ситуации, когда в трудовом договоре или иных документах вообще не упоминается о компенсации расходов или доплате. Ведь в данном случае также не будут выполнены условия статьи 168.1 ТК РФ. И согласно статье 7 Закона № 212-ФЗ и статье 20.1 Закона № 125-ФЗ, придется начислить взносы. Появится и доход, облагаемый НДФЛ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка