Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Со стоимости аренды автомобиля надо удержать НДФЛ

16 февраля 2011 71 просмотр

Наша компания на общей системе налогообложения. Учредитель, он же руководитель, решил сдать собственный грузовой автомобиль нам в аренду. Нужно ли указывать в договоре аренды автомобиля сумму арендной платы? Собственник на этом не настаивает и готов передать машину в пользование вообще бесплатно.

Сумму арендной платы надо указывать в договоре обязательно. При этом вы должны удержать из нее НДФЛ со стоимости аренды автомобиля по ставке 13 процентов в силу пункта 1 статьи 224, пунктов 1, 2 статьи 226 НК РФ.

Конечно, можно привести в договоре символическую арендную плату. Но мы так поступать не советуем: налоговики могут проверить цены на соответствие рыночным и доначислить НДФЛ. В письме от 1 июня 2009 г. №03-02-08-45 Минфин России не исключает такую возможность.

Бесплатно эксплуатировать автомобиль можно, если будет оформлен договор безвозмездного пользования (ст. 689 ГК РФ). Тогда предприятие не платит человеку вознаграждение. Но у этого договора есть свой минус: возникает внереализационный доход, равный выгоде от права пользования имуществом. Определить сумму дохода просто. За ориентир берутся рыночные цены на аренду аналогичного имущества – об этом сказано в письме Минфина России от 11 декабря 2009 г. №03-03-06/1/804.

Понятно, что налоговые платежи (ставка налога на прибыль в общем случае равна 20%) при безвозмездном пользовании будут больше, чем по договору аренды. Только налог в бюджет пойдет не из кармана руководителя, а из средств вашей компании.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка