Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые лидеры и апрельские задания

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Должен ли плательщик ЕНВД начислять налог на прибыль с процентов по займу?

16 февраля 2011 19 просмотров

Наша организация работает только на ЕНВД. Мы выдали заем сотруднику. Скажите, платится ли в данном случае налог на прибыль с процентов по займу? И если да, то нужно ли компании вставать на учет в налоговую инспекцию повторно, а также вести раздельный учет доходов и расходов?

Проценты по займу, полученные от сотрудника, не относятся к деятельности, с которой платят ЕНВД (п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Это внереализационный доход компании, и учитывать его необходимо по правилам общей системы налогообложения (п. 6 ст. 250 НК РФ). Чиновники подтверждают этот вывод в письме Минфина России от 24 марта 2009 г. №03-11-06/3/74. То есть компании придется уплатить налог на прибыль с процентов по займу.

При этом компания не обязана вставать на налоговый учет повторно. Этот вывод следует из пункта 39 постановления Пленума ВАС РФ от 28 февраля 2001 г. № 5. А вот вести раздельный учет доходов и расходов необходимо (п. 7 ст. 346.26 кодекса). Игнорировать это требование нельзя, иначе будут неправильно начислены и уплачены налоги. Соответственно, компании будут грозить штрафы по статьям 120 и 122 НК РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка