Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

При расчете пособий зарплату за 2011 год учитывать не нужно

2 февраля 2011 13 просмотров

Вебинаур провела Оксана Курбангалеева, генеральный директор компании "Консалтинг Успешного Бизнеса"

При расчете пособий зарплату за 2011 год учитывать не нужно.

Учитывать ли при расчете пособий начисления 2011 года?

Нет, для этого просто нет оснований. При расчете пособий зарплату за 2011 год учитывать не нужно. Напомним, что по новым правилам расчетный период – это строго два календарных года, предшествующих страховому случаю. То есть заболеванию, отпуску по беременности и родам или отпуску по уходу за ребенком до полутора лет.

Если человек заболел в 2011 году, причем не важно, когда – в январе, мае или декабре, пособие будет посчитано исходя из его заработка в 2009-2010 годах.

Нет данных по зарплате работника за 2009 год. Как считать пособие?

Исходя из тех данных, что у вас есть. То есть возьмите только сумму заработка сотрудника за 2010 год и разделите этот показатель на 730 дней. Обратите внимание: эта цифра ни при каких обстоятельствах не меняется. Скажем, работник вообще нигде не трудился в 2009 году, стоял на учете в службе занятости, устроился на работу в 2010 году, а в 2011-м заболел. Все равно его заработок мы делим на 730.

Другая ситуация: сотрудник работал, но в других компаниях, и на момент расчета пособия не может подтвердить сумму своего заработка в своих прошлых организациях. Или может, но не по всем своим местам работы. Тогда рассчитайте ему пособие исходя из тех сумм, на которые у вас есть данные. Но у работника в запасе есть три года, чтобы все же подтвердить свой заработок. Тем более, что это в его интересах. В этом случае сумму пособия вам придется пересчитать.

Как оплачивать больничные, открытые в 2010 году и закрытые в 2011-м?

При расчете пособий зарплату за 2011 год учитывать не нужно. Поскольку страховой случай произошел в 2010 году, посчитать сумму пособия нужно по старым правилам. Но вот за те дни, которые пришлись на период с 1 января, сумму пособия можно пересчитать уже с учетом изменений. И доплатить работнику разницу, если она, конечно, будет. В противном случае ничего удерживать с него не нужно. То есть работник должен получать наибольшую сумму.

Работник заболел 31 декабря. Сколько дней болезни оплатит компания?

Два дня – 31 декабря 2010 года и 1 января 2011 года. Ведь страховой случай произошел еще в прошлом году.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка