Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Экстренные меры на случай, если от вас требуют заплатить старые взносы

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Предоставлять ли вычет на ребенка иностранцу?

2 февраля 2011 984 просмотра

В нашей организации с недавних пор работает иностранный гражданин: он приехал из Узбекистана. У иностранного сотрудника есть несовершеннолетний ребенок. Предоставлять ли вычет на ребенка иностранцу?

Да, вычет на ребенка иностранцу можно предоставить. Но только после того, как он приобретет налоговый статус резидента. То есть пробудет в нашей стране не менее 183 дней в течение 12 месяцев подряд.

По закону стандартные налоговые вычеты, в том числе и на детей, вы можете применять лишь к доходам, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. А значит, речь идет только о резидентах России. Ведь с выплат в пользу нерезидента вы удерживаете налог по ставке 30 процентов. Все это следует из пунктов 3, 4 статьи 210 и из статьи 218 НК РФ.

Заметьте, как только ваш иностранный работник сменит налоговый статус на резидента, вы можете пересчитать удержанный с него НДФЛ по ставке 13 процентов вместо прежней – 30 процентов. Но только с начала текущего года. И за тот же период вы предоставите сотруднику стандартные вычеты, и на ребенка тоже.

И еще не забудьте: человек может пользоваться льготой по НДФЛ на детей лишь до тех пор, пока его доходы с начала года не превысят 280 000 руб. В расчет такого максимального предела вы включаете опять же выплаты, на которые распространяется ставка налога 13 процентов.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 29 марта 2017 12:00 Форма СЗВ-М 2017

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка