Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Добровольные пенсионные взносы НДФЛ не облагаются

2 февраля 2011 24 просмотра

Руководство решило, что наше предприятие должно участвовать в Программе софинансирования пенсий. Теперь на накопительную часть пенсии наших работников мы перечисляем деньги из средств компании. Каждому сотруднику – по 500 руб. в месяц. И столько же вносит на его счет государство. Подскажите, как нам оформить уплату взносов? И надо ли удерживать НДФЛ с тех сумм, что платим мы?

Нет, в вашем случае удерживать НДФЛ не нужно.

Компания действительно вправе перечислять добровольные пенсионные взносы на накопительную часть трудовой пенсии своих работников. Это решение оформляют отдельным приказом директора или же вносят соответствующие поправки в коллективный либо трудовой договор. Такой порядок оговорен в части 1 статьи 8 Федерального закона от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ.

Размер взносов для каждого сотрудника работодатель определяет ежемесячно. И это может быть любая сумма. Другое дело, что государство в свою очередь станет добавлять к каждой пенсии не больше 12 000 руб. в год.

Что касается налога на доходы физических лиц, то его со взносов удерживать не надо. Но только с суммы в пределах 12 000 руб. в год. Сейчас каждый работник на накопительную часть своей пенсии получает от вашей компании по 6000 руб. в год. Следовательно, начислять НДФЛ оснований нет. Если же вы станете доплачивать ему больше 12 000 руб. в год, то с разницы налог придется удерживать.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка