Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Компенсации морального вреда в налоговом учете не отражают

19 января 2011 14 просмотров

Работник нашей компании получил производственную травму. После продолжительного лечения ему дали первую группу инвалидности. Мы выплатили потерпевшему денежную компенсацию за причиненный ему моральный вред, связанный с трудовым увечьем. Такая выплата предусмотрена в коллективном договоре нашей организации. Можно ли учесть сумму компенсации в расходах при расчете налога на прибыль? И надо ли удерживать с такой выплаты НДФЛ, а также начислять страховые взносы?

Компенсации морального вреда, которую выплатили работнику в затраты при расчете налога на прибыль лучше не включайте. Так вы избежите споров с налоговыми инспекторами.

В Минфине России убеждены, что суммы возмещения морального вреда относить к внереализационным расходам нельзя. По мнению чиновников, подпункт 13 пункта 1 статьи 265 НК РФ позволяет учитывать в затратах компенсацию лишь материального ущерба, а не морального. Включать спорную выплату в состав расходов на оплату труда (п. 3 ст. 255 НК РФ) финансисты также не разрешают. Они считают, что возмещение морального вреда не связано ни с режимом работы, ни с условиями труда. Данные выводы содержатся в письме Минфина России от 24 августа 2009 г. № 03-03-06/2/159.

Зато исчислять с выплаты НДФЛ и страховые взносы во внебюджетные фонды вам не придется. Компенсация, которая связана с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, прямо предусмотрена статьей 237 ТК РФ. А в силу пункта 3 статьи 217 НК РФ подобные суммы не облагаются налогом на доходы физических лиц. Это подтверждают и представители главного финансового ведомства в письме от 28 ноября 2008 г. № 03-04-05-01/450. От уплаты страховых взносов с рассматриваемой компенсации освобождает пункт 2 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка