Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Затраты на обязательный медосмотр водителей

19 января 2011 26 просмотров

Чтобы пройти техосмотр, наш водитель до 27 ноября 2010 года должен был помимо прочего предъявить медицинскую справку. Вправе ли мы списать расходы на медосмотр, проведенный сторонним медучреждением?

Да, такие затраты на обязательный медосмотр водителей можно списать при расчете налога на прибыль как прочие. В статье 213 ТК РФ четко сказано: водители обязаны проходить предварительные (при трудоустройстве) и периодические медицинские осмотры. Иными словами, для шоферов это обязательная процедура, которая не связана напрямую с необходимостью проходить техосмотр.

А расходы на медосмотры работников, для которых они обязательны в соответствии с законодательством, компания вправе учесть при расчете налога на прибыль. Основанием будет подпункт 7 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Подтверждение тому – письмо Минфина России от 5 октября 2009 г. № 03-03-06/1/638. То есть учесть расходы на медосмотр можно и после 27 ноября 2010 года – даты, начиная с которой предъявлять медицинскую справку при прохождении техосмотра больше не нужно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка