Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Осторожнее с больничными листами бывших сотрудников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Стандартный вычет в размере 1000 при обучении ребенка за границей

19 января 2011 139 просмотров

Могу ли я применить стандартный налоговый вычет в размере 1000 руб. на сына сотрудника (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ), если его возраст 20 лет и обучение проходит в учебном заведении иностранного государства? Если такая возможность существует, то какими документами мне подтвердить право на данный стандартный вычет?

Стандартный вычет при обучении ребенка за границей лучше не предоставлять. Это позволит избежать претензий налоговиков. Объясним почему.

Стандартный налоговый вычет в размере 1000 руб. можно предоставить, если ребенок обучается по очной форме (подп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ). Очная форма обучения предусмотрена Законом РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании» для российских образовательных учреждений. Так как сын сотрудника учится за рубежом, применить вычет не получится.

Справедливости ради отметим: в статье 218 НК РФ прямо не сказано, что учебное заведение должно быть обязательно российским. Так что если вы все-таки решите применить вычет, вам нужно иметь справку иностранного учебного заведения об обучении в нем сына сотрудника и перевод этого документа. Однако даже при наличии этих бумаг претензии налоговиков все равно возможны.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 24 марта 2017 11:00 МРОТ с 1 января 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка