Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как вести учет годовых премий

12 января 2011 2 просмотра

Обычно годовые бонусы работникам начисляют и выдают уже в январе-феврале следующего года. Поэтому вполне закономерен вопрос: когда проводить учет годовых премий в расходах? Сейчас или включить ее в затраты прошлого года?

Чиновники напомнили, что премии нужно отнести в расходы в том месяце, когда они начислены (письмо Минфина России от 10 декабря 2010 г. № 03-03-06/4/122). И не важно, что деньги сотрудники получат за прошлогодние заслуги. Все дело в том, что премии, в том числе и годовые, являются разновидностью оплаты труда. А раз так, то учет годовых премий должен быть ежемесячным в размере начисленных сумм. Об этом сказано в пункте 4 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

Начислив людям бонусы, не забудьте заплатить взносы во внебюджетные фонды. Сделать это нужно не позднее 15-го числа следующего месяца. Даже если деньги вы к этой дате выдать работникам не успели, срок уплаты взносов не переносится (ст. 11 и 15 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

А вот у взносов на травматизм есть своя особенность. Поэтому не запутайтесь. Их нужно заплатить не позднее дня, установленного компанией для выдачи зарплаты (п. 4 ст. 22 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). В случае с годовыми премиями есть два варианта. Первый – перечислите взносы в тот день, когда получите деньги в банке либо отправите их на карты сотрудникам. Второй – пропишите в приказе о годовой премии конкретную дату ее выдачи. Не позднее этой даты нужно будет рассчитаться с ФСС РФ.

И еще про НДФЛ. Удержать и перечислить этот налог нужно тогда, когда компания снимет деньги в банке либо перечислит их на счета работников (ст. 223 и 226 Налогового кодекса РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка