Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как понять, что за цифры в ваших расчетных листках

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Компания потеряла право на УСН

12 января 2011 17 просмотров

В ноябре 2010 года компания потеряла право на «упрощенку» и с 1 октября 2010 года перешла на общий режим налогообложения. Сотрудник за 9 месяцев 2010 года получил более 415 000 руб., на эту сумму были начислены взносы в ПФР по ставке 14 процентов. Нужно ли нам было в 2010 году платить за сотрудника страховые взносы в медстрах и соцстрах после перехода на общую систему, то есть после 1 октября 2010 года?

Нет, не нужно. Поясню.

Компания потеряла право на УСН . «Упрощенщик» переходит на общую систему налогообложения с начала того квартала, в котором он потерял право на спецрежим (п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ). При этом суммы налогов начиная с этого момента следует рассчитывать в порядке, предусмотренном для вновь созданных организаций. Однако в отношении взносов такой оговорки нет. Не предусмотрены специальные правила в этом случае и в Федеральном законе от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. То есть оснований отсчитывать расчетный период с 1 октября нет. А значит, действуют общие правила.

Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год (ст. 10 Закона № 212-ФЗ). База для начисления страховых взносов определяется отдельно в отношении каждого работника нарастающим итогом с начала расчетного периода (п. 3 ст. 8 Закона № 212-ФЗ). При этом в 2010 году с выплат, превышающих 415 000 руб., страховые взносы не взимались (п. 4 ст. 8 Закона № 212-ФЗ).

В 2010 году «упрощенщики» взносы в ФОМС России и ФСС РФ не платили, а в ПФР перечисляли по пониженной ставке в 14 процентов. Такой порядок действовал для компании в течение трех кварталов 2010 года.

Поскольку на момент изменения режима налогообложения сотрудник заработал с начала года больше 415 000 руб., начислять взносы в фонды с его доходов до конца года оснований нет. Ни главой 26.2 НК РФ, ни Законом № 212-ФЗ не предусмотрена обязанность пересчета взносов при смене режима.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 24 марта 2017 11:00 МРОТ с 1 января 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка