Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Единственный учредитель может простить весь заем независимо от его суммы

12 января 2011 83 просмотра

Учредитель, владеющий 100-процентной долей в уставном капитале, выдал нашей компании беспроцентный заем. В ближайшее время он планирует простить долг. Скажите, какие документы необходимо оформить в данном случае? Ограничена ли сумма займа, которую может простить учредитель?

 Единственный учредитель простил заем. Простить долг позволяет статья 415 ГК РФ. Однако там ничего не сказано о документах, которые нужно оформить компании в данной ситуации.

На практике компании составляют соглашение или договор о прощении долга. Его подписывают как учредитель, так и представитель компании-должника (как правило, это бывает генеральный директор).

В данном контракте важно прописать, какой именно долг прощается, когда он должен быть погашен и его размер. Не забудьте также про реквизиты договора займа, на основании которого возникла задолженность.

Если долг прощает организация, есть риск, что налоговики квалифицируют такие действия как дарение и признают сделкой, противоречащей законодательству (ст. 575 ГК РФ).

Как показывает практика, в таком случае гораздо лучше оформить уведомление о прощении долга. Его подписывает только кредитор и направляет должнику. Обязательные элементы тут будут те же, что и в соглашении. Зато вероятность спора с инспекторами минимальна.

А вот когда единственный учредитель является гражданином, можно оформить как соглашение о прощении долга, так и уведомление.

В главе 42 ГК РФ, регулирующей отношения по договору займа, не ограничен максимальный размер долгового обязательства такого рода. Соответственно, простить учредитель может как всю сумму займа, так и его часть на свое усмотрение.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 5 декабря 2016 16:00 Как провести PEST-анализ
Зарплата 5 декабря 2016 15:00 Пособия в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка