Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Основное средство можно переименовать

1 января 2011 42 просмотра

На балансе нашей компании находится здание. 50 лет назад это был магазин, потом его использовали как склад, теперь используем как гараж. Однако по учету до сих пор числится как магазин. Можно ли переименовать данное основное средство, чтобы привести в соответствие с тем, как используется объект?

Да, можно. Но для этого придется зарегистрировать изменения в Госреестре. Напомним, что бухгалтерия принимает здание к учету на основании свидетельства о госрегистрации права собственности на данный объект. В разделе «объект права» этого свидетельства дается краткое описание объекта, в том числе и его функциональные характеристики. Например, «нежилое здание – склад».

Если компания в результате реконструкции или модернизации меняет функциональное назначение принадлежащего ей здания, эти изменения нужно официально зарегистрировать в Госреестре прав на недвижимое имущество. Получив документ о внесении изменений, вы сможете скорректировать карточку учета основных средств по форме № ОС-6: поменяете код по ОКОФ и, если нужно, наименование объекта.

Обратите внимание: пересчитывать амортизацию по зданию в данной ситуации скорее всего не придется. Дело в том, что в соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы (утверждена постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1) нежилое здание относят к той или иной амортизационной группе в зависимости от материалов, из которых оно построено. А функциональное использование объекта не важно.



Александр ЕЛИН,
генеральный директор компании «АКАДЕМИЯ АУДИТА»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка