Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Если работник заболел во время отпуска

1 января 2011 30 просмотров

Сотрудник нашей компании заболел во время своего ежегодного отпуска. Скажите, полагается ли ему в таком случае пособие по временной нетрудоспособности? И что делать с уже выданными отпускными: надо ли их пересчитывать?

Спрашивает
Светлана МАЛЬЦЕВА,
бухгалтер ООО «Смена» (г. Тверь)

Да, вам нужно выплатить работнику пособие по временной нетрудоспособности. Такой вывод следует из статьи 9 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, а также из письма ФСС России от 5 июня 2007 г. № 02-13/07-4830. При этом отпуск сотрудника нужно продлить ровно на тот период болезни, который пришелся на отпуск (ст. 124 ТК РФ). В этом случае пересчитывать уже выданные отпускные не придется.

Но есть и другой вариант – перенести остаток отпуска на другое время. В этой ситуации получается, что отпускные сотруднику переплатили. А значит, часть выплаты, приходящуюся на неиспользованные дни отпуска, сотрудник должен вернуть. Предложите ему на выбор три варианта. Во-первых, он может внести деньги в кассу. Во-вторых, излишне выплаченные отпускные с согласия работника можно удержать из зарплаты за ближайший месяц (в этом случае не забудьте про ограничение в 20%!). Наконец, третий вариант – зачесть переплату в счет отпускных выплат, когда работник решит отгулять дни отпуска, которые были перенесены.

Будьте внимательны: в месяце, когда работник решит догулять неиспользованные дни отпуска, рассчитать ему отпускные нужно будет заново. То есть исходя из нового расчетного периода и тех выплат, которые в него попали.

Отвечает
Сергей ШИЛКИН,
ведущий эксперт журнала «Главбух»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка