Журнал, справочная система и сервисы
№15
Август

Вас ждёт свежий номер

Десять образцов документов, которые разблокируют счет в любой ситуации

Подписка
В июле счастливые цены!
№15

Должны ли офисные работники проходить медосмотры

3 сентября 2015 7077 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Офисные работники, которые трудятся за компьютером как минимум половину рабочего времени, обязаны проходить раз в два года медицинские осмотры. К такому выводу впервые пришел Минтруд России в  письме о том, кто должен проходить медосмотры от 21.03.14 № 15–2/ООГ-242 (ответ на частный запрос).

Кто должен проходить медосмотры

Кто должен проходить медосмотры? Медосмотры становятся обязательными для сотрудников в двух случаях. Во-первых, если работа или профессия включена в специальный перечень. Например, для крановщиков, лифтеров, токарей и т. д. (приложение 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.11 № 302н). Во-вторых, если на рабочих местах есть вредные или опасные факторы — шум, физические нагрузки и др. (приложение 1 к приказу № 302н). Среди таких факторов названо также излучение от компьютера при работе на нем не менее 50 процентов времени (п. 3.2.2.4 приложения 1 к приказу № 302н). При таких воздействиях надо проходить осмотры раз в два года у невролога и офтальмолога. В комментируемом письме Минтруд это подтвердил. Заметим, что аналогичное требование названо и в другой норме (п. 13.1 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, утв. постановлением Главного санитарного врача РФ от 03.06.03 № 118).

Как мы выяснили в Роструде, на проверках трудинспекторы будут по умолчанию считать, что осмотр должны проходить все работники, которые сидят за компьютерами. И если компания это требование не выполнила, не исключен штраф до 50 тыс. рублей (ст. 5.27 КоАП РФ).

Но есть способ избежать медосмотров всех рабочих мест, оборудованных компьютером. Для этого во внутренних документах компании (например, приказе, должностной инструкции) и трудовом договоре надо зафиксировать обязанность сотрудников использовать компьютер менее половины рабочего времени в течение дня. Также стоит записать, что остальное время сотрудник проводит совещания, работает с бумагами и т. д.

Как заполнить расчет 4 ФСС

Количество работников, которые обязаны проходить медосмотры и прошли их, компании отражают в таблице 10 формы-4 ФСС. За первый квартал 2014 года эту отчетность компании уже сдали, и многие не включили в нее офисных работников. Опрошенные нами специалисты ФСС разделились во мнениях, надо ли исправлять отчетность.

Большинство требует исправить таблицу 10. Другие филиалы предложили сообщить им новые данные, чтобы фонд сам внес исправления в свою базу. Заметим, что исправлять сведения в таблице 10 компания не обязана. Эта информация не влияет на размер взносов по расчету. Но безопаснее это сделать, поскольку данные об осмотрах влияют на скидки и надбавки по взносам на травматизм.

Как учесть затраты на осмотр

Затраты на обязательные медосмотры можно списать как на общей, так и на упрощенной системе (подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ, письмо Минфина России от 24.02.14 № 03-11-11/7618). При этом для учета расходов надо записать в трудовом договоре условие о работе на компьютерах более 50 процентов времени. В Минфине нам это подтвердили.

Иногда инспекторы спорят с тем, что компания списывает расходы на осмотр офисных сотрудников. Но защититься получается в суде (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.11.11 № А56-2823/2011). Стоимость медицинских осмотров можно также зачесть в уплату страховых взносов от несчастных случаев. Такие правила записаны в приказе Минтруда России от 10.12.12. № 580н.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться







  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если из-за ошибки налог на прибыль переплатили, подавать уточненку необязательно. Исправьте ошибку в текущем отчете. Это позволяют статьи 81 и 54 НК. В декларации заполните строки 400 - 403 Приложения 2 к листу 02.

Опрос для директоров. За что вы в последние два года повышали зарплату главбуху?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка