Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как считать три года на возврат налога, который излишне уплатили

10 сентября 2015 191 просмотр

Как вернуть налог

Чтобы вернуть переплату по налогу, в том числе по налогу на прибыль, компания должна подать в инспекцию заявление. Это следует из пункта 6 статьи 78 НК РФ. Сделать это можно в течение трех лет с момента, когда налог переплатили в бюджет — пункт 7 статьи 78 НК РФ.

Получив заявление, инспекторы должны принять по нему решение в течение 10 дней — дать добро на возврат переплаты или отказать в этом налогоплательщику. О принятом решении налоговики обязаны сообщить организации в письменной форме в течение пяти дней со дня его принятия (п. 8, 9 ст. 78 НК РФ). Так как считать три года на возврат налога?

Как определить трехлетний срок для полдачи заявления

По закону плательщики налога на прибыль по итогам каждого квартала, а также каждого месяца исчисляют суммы авансовых платежей. Эти платежи зачитывают в счет уплаты последующих авансовых платежей и самого налога на прибыль нарастающим итогом. Так что если компания не подала заявление о возврате излишне уплаченного авансового платежа, данный платеж учитывается на дату окончания следующего отчетного и налогового периода.

В соответствии с позицией Президиума ВАС РФ, изложенной в постановлении от 28.06.11 № 17750/10, основания для возврата переплаты по итогам финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика наступают с даты, когда он представил налоговую декларацию за соответствующий год. Так что ФНС России пояснила, трехлетний срок для подачи заявления надо отсчитывать с даты, когда компания представила налоговую декларацию, а не с момента перечисления авансовых платежей.

Пример

Организация платила авансы в течение 2015 года. По итогам года у нее оказался убыток. В результате образовалась переплата по налогу на прибыль.

Момент, с которого следует считать три года на возврат налога, определяется следующим образом.

Согласно пункту 4 статьи 289 НК РФ, налоговые декларации (налоговые расчеты) по итогам года налогоплательщики представляют не позднее 28 марта года, следующего за истекшим.

Таким образом, о переплате организация должна была узнать в случае:

— если декларация подана раньше времени (до 27 марта 2016 года включительно) — в день подачи декларации;

— если декларация подана в последний день срока или с опозданием — 28 марта 2016 года.

При этом срок отсчитывают со следующего дня — пункт 2 статьи 6.1 НК РФ. Об этом же сказано в постановлениях Президиума ВАС РФ от 28.06.11 № 17750/10, ФАС Московского округа от 04.06.14 № Ф05-5391/2014.

Соответственно, три года на обращение в инспекцию с заявлением о возврате переплаты начинают отсчитываться или со следующего дня после дня подачи декларации, или с 29 марта 2016 года.

Тенгиз Бурсулая,

ведущий аудитор ООО «МауэрГрупп

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 2 декабря 2016 18:00 НДФЛ с больничного листа в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка