Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Арендодатель может учесть расходы на содержание своего имущества в расходах при УСН

10 сентября 2015 274 просмотра

Кто обязан содержать имущество

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии — пункт 2 статьи 616 ГК РФ. Для этого именно он выполняет его текущий ремонт и оплачивает содержание. Хотя в договоре такую обязанность можно возложить и на самого арендатора. Но сможет ли он тогда признать такие расходы при упрощенке?

Как признавать расходы

Материальные расходы признают при упрощенке согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Их состав определяют в порядке, установленном для налога на прибыль в статьях 254 или 265 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). А в статье 265 НК РФ (подп. 1 п. 1) указаны расходы на содержание имущества, переданного по договору аренды. Правда, эта норма прописана для организаций, предоставляющих активы в аренду на систематической основе. Но чиновники делают вывод, что арендодатель может учесмть расходы на содержание своего имущества при УСН в составе материальных, если в договоре эти расходы возложены на них.

Хотя странно, что ФНС России пришлось доводить эту точку зрения до всех рядовых налоговиков особым письмом — в принципе в этой позиции нет ничего нового. Ведь уже были письма Минфина России от 12.05.09 № 03-11-06/2/84 и УФНС России по г. Москве от 17.04.06 № 18-12/3/30651 и от 18.10.04 № 21-09/67299, где чиновники сообщили, что учесть расходы на ремонт арендуемого имущества может та сторона договора, на которую возложена эта обязанность.(Если же в тексте договора этот вопрос не оговаривается, обязанность по ремонту и содержанию устанавливается в соответствии с правилами Гражданского кодекса.

Да и судебная система давно решила для себя этот вопрос точно таким же образом — постановление ФАС Уральского от 20.02.07 № Ф09-755/07-С3, Восточно-Сибирского от 29.11.07 № А33-4374/07-Ф02-8822/07 округов.

Александр Анищенко,

аудитор

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка