Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Учредитель предоставил компании беспроцентный заем – у него возникает доход

10 сентября 2015 188 просмотров

Учредитель предоставил заем

В целях налогообложения прибыли компании не учитывают средства, которые они получили по договорам кредита или займа, в том числе в счет погашения заимствований. Так прописано в подпункте 10 пункта 1 статьи 251 НК РФ. Пользуясь этой нормой, владельцы компаний зачастую помогали им, предоставляя заем – беспроцентный или под низкий процент.

Но с недавних пор это стало небезопасно.

Обратимся к письмам Минфина России от 02.10.13 № 03-01-18/40821 и от  13.08.13 № 03-01-18/32745. Там сказано: если сторонами сделки займа выступают учредитель и его компания, то на основании статьи 105.1 НК РФ они являются взаимозависимыми лицами. И если заем беспроцентный, то доходы учредителя- заимодавца по такой сделке надо определять исходя из суммы процентов, которые он бы получил по аналогичной сделке.

Спорить ли с финансистами?

С одной стороны, сделку могут признать контролируемой, если сумма процентов по ссудам между сторонами превысила за год 1 млрд руб. – подпункт 1 пункта 2 статьи 105.14 НК РФ. Понятно, что такие сделки не часты.

С другой стороны, чиновники изыскали ресурс для претензий даже в той ситуации, когда сделка формально не является контролируемой – письмо Минфина России от 18.10.12 № 03-01-18/8-145 (ФНС России довела его до сведения инспекций письмом от 02.11.12 № ЕД-4-3/18615). Да, сделки между взаимозависимыми лицами делятся на контролируемые и неконтролируемые. Однако если сделки между взаимозависимыми лицами заключены на особых условиях, то для целей налогообложения надо учесть доходы, которые компания недополучила. Иначе говоря, цены во всех сделках между взаимозависимыми лицами подпадают под налоговый контроль. Это следует из пункта 1 статьи 105.3 НК РФ.

А в чем же тогда смысл разделения сделок на контролируемые и неконтролируемые? О контролируемых сделках налогоплательщики обязаны сообщать налоговикам сами. В отношении этих сделок налоговый контроль в ходе камеральных и выездных проверок не проводится. А вот цену неконтролируемых сделок между взаимозависимыми лицами уточняют в ходе камеральных и выездных проверок.

К несчастью, эта точка зрения нашла поддержку и у арбитражных судов – решение Арбитражного суда г. Москвы от 11.06.15 № А40-204810/2014, постановление Второго Арбитражного апелляционного суда от 11.06.15 № 02АП-2934/2015,  постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 02.04.15 № А10-2463/2014.

Так что если учредитель предоставил компании заем, он может столкнуться с финансовыми претензиями со стороны налоговиков.

Учредитель безвозмездно передал имущество

Другой популярный способ помощи – безвозмездная передача активов.

Согласно подпункту 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ, при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от учредителя, доля которого в УК компании свыше 50 процентов.

При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения прибыли только в том случае, если в течение одного года со дня его получения его не передают третьим лицам (это не касается лишь денег).

Напомним, что имущество нельзя передавать, даже если компания оставляет за собой право собственности на него. Об этом сказано в письме Минфина России от 30.01.12 № 03-11-06/2/11. Такую же точку зрения разделяют и судьи – постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 21.09.09 № А32-23646/2007-26/476.

Александр Исаев,

аудитор

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка