Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Можно выставлять меньше счетов‑фактур на авансы

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Справку о заработке для службы занятости запросил родственник

8 сентября 2015 20 просмотров

Сайт журнала «Зарплата в учреждении»

Электронный журнал «Зарплата в учреждении»

Судьи Верховного суда РФ пришли к выводу, что если в справке о заработке неверно указана фамилия работника, то служба занятости не поставит его на учет и нанимателю придется платить средний заработок на период трудоустройства (Обзор утвержден Президиумом ВС РФ 26 февраля 2014 года). А нужно ли выдать справку, если за ней обратился родственник сотрудника?

Какие справки требуются работникам

Действующим законодательством на работодателя возложена обязанность выдавать работнику справки о его доходах в различных ситуациях.

Во-первых, необходимо выдавать сотрудникам по их заявлению справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование (ст. 62 Трудового кодекса РФ). Во-вторых, бюджетным учреждением как работодателем выдается справка о заработке для службы занятости за последние три месяца работы для постановки на учет и получения пособия по безработице (п. 2 ст. 3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1). В-третьих, выдается справка о сумме заработка за два календарных года, предшествовавших году прекращения работы или обращения за справкой (п. 3 ч. 2 ст. 4.1, п. 2 ч. 1 ст. 4.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). И, наконец, полагается выдавать справки о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ( п. 3 ст. 230 Налогового кодекса РФ).

Кому справку о зарплате работника можно выдать

Любые справки о заработке учреждение обязано представлять самому работнику, поскольку сведения о его заработной плате относятся к персональным данным, а их конфиденциальность охраняется законом.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» распространять персональные данные без согласия их субъекта, в данном случае работника, нельзя. Причем согласием работника на передачу его персональных данных лучше заручиться в письменной форме.

Под распространением персональных данных следует понимать в том числе сообщение их любому третьему лицу. Исключение из этого правила сделано лишь для некоторых государственных органов, по запросу которых учреждение обязано сообщить сведения о заработной плате работников (полиции в связи с проводимым расследованием, службы судебных приставов).

Таким образом, представление справки о доходах работника даже его родственникам или, к примеру, по запросу банка является нарушением режима защиты персональных данных. А за это предусмотрена ответственность.

В принципе действующее законодательство не запрещает, чтобы, к примеру, справка о заработке для службы занятости, выдавалась представителю работника. Но в этом случае придется оформить доверенность.

Как штрафуют за нарушения закона «О персональных данных»

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) влечет предупреждение или наложение штрафа: на должностных лиц – в размере от 500 до 1 тыс. руб., на юридических лиц – в размере от 5 тыс. до 10 тыс. руб. Такие меры ответственности предусмотрены в статье 13.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

А. Фролова,
юрист

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка