Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Когда удерживать НДФЛ с прощенного займа

9 сентября 2015 423 просмотра

Сайт журнала «Зарплата в учреждении»

Электронный журнал «Зарплата в учреждении»

В силу положений статьи 415 Гражданского кодекса РФ кредитор может простить причитающийся ему долг. Иными словами, требовать от должника исполнить обязательства по договору – это право, а не обязанность кредитора. При этом кредитор может простить долг как в полном объеме, так и частично. Например, чтобы получить от должника хотя бы часть долга и избежать судебных расходов. Возникает ли при этом облагаемый НДФЛ доход?

Согласно статье 210 Налогового кодекса РФ, в целях исчисления налога на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, включая и доходы в виде материальной выгоды. Но если, например, учреждение предоставляет работнику определенную сумму денег на возвратной основе (в качестве займа), то эти средства не являются объектом налогообложения – ведь дохода у физлица нет.

При прощении долга у заемщика уже возникает экономическая выгода (доход). Ее образуют основная сумма займа и причитающиеся к уплате проценты (если заем был выдан под проценты). И вот данный доход уже подлежит налогообложению ( п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России от 28 июня 2013 г. № 03-04-05/24715, от 14 февраля 2013 г. № 03-04-06/4-37).

Учреждение (как налоговый агент) должно удержать НДФЛ с прощенного займа при выплате заемщику дохода в денежной форме, например, при выдаче заработной платы (п. 3, 4 ст. 226 Налогового кодекса РФ). Если же НДФЛ с прощенного займа удержать невозможно (работник уволился, заем был выдан договорнику, который выполнил свои обязательства и оплачивать ему уже нечего), учреждение должно письменно сообщить об этом налогоплательщику-должнику и налоговому органу по месту своего учета. Сделать это нужно в течение одного месяца с даты окончания того календарного года, в котором возникли соответствующие обстоятельства. Данная обязанность прямо установлена положениями пункта 5 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

В случае прощения долга налог на доходы физических лиц нужно удерживать с заемщика лишь в момент фактического прощения долга (апелляционное определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 10 июня 2013 г. № 33-2021-2013).

Даже если в тексте договора займа отражены условия, при соблюдении которых долг физлицу будет прощен, это еще не свидетельствует о том, что денежные средства изначально выдаются заемщику безвозвратно и безвозмездно и что с него нужно сразу удержать НДФЛ. На это судьи указали в постановлении ФАС Поволжского округа от 5 декабря 2013 г. № А65-2500/2013.

Как следует из материалов дела, заем предоставлялся не безвозмездно, а под 6 процентов годовых. Проценты, как и часть основного долга, удерживались с заемщика ежемесячно при выдаче ему заработной платы. Предусмотренное договором условие о ежемесячном списании части долга свидетельствует лишь о том, что денежные средства физическому лицу передавались не безвозвратно, организация учитывала фактическую задолженность работника по договору займа и списывала только ту часть задолженности, в отношении которой производилось прощение долга.

А если доказательств о прощении долга нет? Например, когда заем не возвращен только по причине, что заимодавец прекратил свою деятельность. В этом случае суды отказывают налоговым органам в доначислении НДФЛ (апелляционное определение Самарского областного суда от 4 июля 2013 г. № 33-5585/2013).

Т. Рогова,
юрист, член Палаты налоговых консультантов

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка