Журнал, справочная система и сервисы
№19
Октябрь

Вас ждёт свежий номер

Фонд назвал случай, когда вы вправе не сдавать СЗВ-М

Подписка
В сентябре три месяца в подарок!
№19

Ответы на вопросы по ЕНВД

18 сентября 2015 1027 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Перейти на вмененку можно без разрешения

— Торгуем в розницу. Зарегистрировали компанию в мае 2014 года и сразу же подали заявление о переводе деятельности на ЕНВД. В течение года отчитывались и платили налог по вмененке. Но недавно инспекторы сообщили, что мы не вправе были применять ЕНВД, так как одним из наших учредителей является компания, доля которой больше 25 процентов. Теперь налоговики требуют сдать уточненки по вмененке и декларации по общей системе. Но декларации по ЕНВД за прошлый год у нас принимали и никаких претензий не было. Вправе ли инспекция требовать пересчета налога?

— Да, вправе. За правильность применения вмененки отвечает сама компания. Если она не выполняет условия этого спецрежима, то с момента перехода на ЕНВД надо пересчитать и доплатить налоги, а также сдать отчетность по общей системе (п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Инспекторы сами аннулируют наше заявление о постановке на учет?

— Нет, инспекторы не вправе аннулировать заявление о постановке на учет по форме ЕНВД-1. Для снятия с учета компания подает заявление ЕНВД-3. В нем надо заполнить дату начала налогового периода, с которого компания должна перейти на общий режим (п. 3 ст. 346.28 НК РФ. — Примеч. ред.). Но так как организация создана только в середине 2014 года, то в заявлении можно записать дату ее регистрации в качестве налогоплательщика ЕНВД.

Перевести на вмененку надо каждый вид бизнеса

— У нас автосервис, перевели его на вмененку. Сейчас планируем рядом с автосервисом открыть магазин и продавать в розницу автозапчасти. Этот вид деятельности хотим также перевести на вмененку. Адрес магазина относится к той же инспекции, в которой мы уже состоим на учете как налогоплательщик ЕНВД. Надо ли еще раз вставать на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД, но уже по розничной торговле?

— Да, конечно. Для этого нужна подача заявления ЕНВД-1 (п. 2 ст. 346.28 НК РФ. — Примеч. ред.). В нем заполнить адрес магазина, а также код нового вида деятельности. Для торговли в розницу через магазин надо поставить код 07.

— В инспекции по телефону сказали, что можно обойтись без повторной постановки на учет. Можно ли не подавать заявление?

— Безопаснее заявление подать. Если этого не сделать, то инспекторы могут посчитать, что компания платит по этому виду деятельности налоги по общей или упрощенной системе. Ведь с 2013 года компания вправе, а не обязана переходить на вмененку.

При расчете налога надо распределить взносы

— У нас два кафе, одно во Владимире, другое в Суздале. Оба на вмененке. Налог платим в разные инспекции. Взносы за работников одного кафе за первый квартал превысят 50 процентов ЕНВД. По второму кафе взносы меньше половины налога. Вправе ли мы уменьшить налог в одном городе на взносы, оплаченные за работников второго кафе?

— Нет, не вправе. Компания состоит на учете в качестве налогоплательщика ЕНВД в разных инспекциях. Налог надо посчитать отдельно, и его можно уменьшить только на страховые взносы с выплат работникам, которые заняты в кафе в том же регионе.

— Руководитель, главбух, инспектор по кадрам у нас работают в головном офисе, который находится во Владимире. Вправе ли мы уменьшить единый налог на сумму взносов с доходов этих сотрудников?

— Да, конечно.

— А в каком городе мы вправе уменьшить налог — во Владимире или в обоих городах?

— В каждом городе. Взносы надо посчитать пропорционально доходам каждого кафе в общих доходах компании.

На цифрах

Общая выручка за первый квартал составила 8 млн руб. Из них от деятельности кафе в одном городе — 6 млн руб., в другом — 2 млн руб. Взносы с выплат сотрудникам первого кафе — 60 000 руб., второго — 30 000 руб. А с доходов главбуха и директора — 115 000 руб. Доля доходов первого кафе в общей выручке — 75% (6 000 000 : 8 000 000). Второго — 25% (100 — 75). ЕНВД в одном городе компания вправе уменьшить на 146 250 руб. (60 000 руб. 115 000 руб. × 75%). А во втором — на 58 750 руб. (30 000 руб. + 115 000 руб. × 25%).

Можно ли перевести на вмененку только один магазин?

— С 2013 года вмененка добровольная. Компании теперь вправе сами решать, какие объекты переводить на ЕНВД. Например, если у компании несколько розничных магазинов. Но на практике инспекции стали требовать применения ЕНВД по всем торговым точкам в одном городе. Обоснованны ли такие требования?

— Да, инспекторы правы. На ЕНВД переводится вид деятельности — розничная торговля, а не конкретный магазин. Поэтому, если компания уже состоит на учете в конкретной инспекции как налогоплательщик ЕНВД по рознице, то в отношении всех магазинов, расположенных в том же городе, надо применять вмененку. При условии, что площадь торговых залов не более 150 кв. метров (п. 2 ст. 346.26 НК РФ, письма Минфина России от 24.07.13 № 03-11-11/29241, ФНС России от 01.08.13 № ЕД-4-3/13971@. — Примеч. ред.).

— А если компания открыла два магазина в одном городе, надо после открытия второй точки подавать заявление о постановке на учет по форме ЕНВД-1?

— Нет, не надо. В декларации просто надо увеличить физический показатель — площадь торгового зала. А вставать на учет еще раз не требуется.

Комментарий «УНП»

Компания вправе применять упрощенку с объектом «доходы» или «доходы минус расходы» по одному магазину, даже если в том же городе находится другая торговая точка на вмененке. Но для этого надо увеличить площадь зала до 151 кв. метра. Впрочем, упрощенку выгоднее применять, если доход или прибыль компании небольшие. При высокой доходности выгоднее ЕНВД, так как сумма налога зависит не от выручки, а от физического показателя.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме




  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Минфин и сами налоговики считают что в рамках встречки они могут запросить практически любые документы (письмо от 9 октября 2012 г. № 03-02-07/1-246). В НК нет ограничений по периоду, к которым относятся требуемые документы, или к их перечню. Но рамки все же есть. Запрашиваемые документы должны относится к определенной сделке.

Сколько у вас платят сотрудницам, которые работают неполный день в отпуске по уходу за ребенком?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка
 

Дружите и общайтесь на профессиональные темы!

Главные бухгалтерские новости у вас на почте. Бесплатная рассылка!