Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Ваш первый отчет по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Доплачивать пособие до минимального заработка компания не обязана

1 января 2010 11 просмотров

При расчете больничных у нас в компании случается, что сумма среднедневного заработка меньше дневного пособия, рассчитанного исходя из МРОТ. Как в таком случае посчитать сумму пособия?

Как доплачивать пособие до минимального заработка? В этом случае посчитать больничный вы должны исходя из суммы дневного пособия работника. И не важно, что она оказалась меньше той величины, которая получается при расчете исходя из МРОТ. Действующее законодательство не содержит нормы, которая устанавливала бы минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности, равный минимальному размеру труда. В Федеральном законе от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ лишь сказано, что в некоторых случаях сумма пособия за полный месяц не может быть больше МРОТ, то есть 4330 руб. Например, когда общий страховой стаж работника меньше 6 месяцев (п. 6 ст. 7 Закона № 255-ФЗ). Поэтому доплачивать до минимального заработка нет необходимости. Рассмотрим пример.

Работник болел с 5 по 12 октября 2009 года, всего 8 календарных дней. Его оклад – 7000 руб., стаж – 4 года и 1 месяц. Расчетный период (с 1 октября 2008 года по 30 сентября 2009 года) отработан полностью. Предположим, что оклад все это время не менялся, а никаких других выплат работнику не начислялось.

Общая сумма заработка составит 84 000 руб. (7000 руб. х 12 мес.). Отсюда сумма дневного пособия равна 138,08 руб. (84 000 руб. : 365 дн. х 60%). А сумма дневного пособия исходя из МРОТ – 139,68 руб. (4330 руб. : 31 дн.).

Несмотря на то что сумма дневного пособия оказалась меньше, чем получилось при расчете из МРОТ, работнику по больничному листу нужно начислить 1104,64 руб. (138,08 руб. х 8 дн.).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка