Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Повышенный лимит процентов по рублевым кредитам действует еще полгода

13 января 2010 14 просмотров

Повышенный лимит процентов по рублевым кредитам теперь действует дольше для случая, когда компания исчисляет лимит исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ (ст. 4 Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 368-ФЗ).

Итак, если рублевый кредит или заем получен до 1 ноября 2009 года, то проценты за период с 1 января по 30 июня 2010 года надо будет сравнивать с удвоенной ставкой рефинансирования. Проценты по долговым обязательствам, возникшим 1 ноября 2009 года или позже, придется сопоставлять с «докризисным» лимитом, действовавшим до 1 сентября 2008 года (это ставка рефинансирования, умноженная в 1,1 раза).

Компания нормирует проценты по рублевому займу, полученному в ноябре 2009 года

ООО «Небосвод» 9 ноября 2009 года получило рублевый заем на 4 000 000 руб. Процентная ставка по договору фиксированная, лимит процентов ООО «Небосвод» определяет с учетом ставки рефинансирования ЦБ РФ на дату привлечения займа.

В январе 2010 года лимит будет равен 35 501,37 руб. (4 000 000 руб. х 9,5% ? 1,1 х 31 дн. : 365 дн.).

Эту величину бухгалтеру следует сравнить с суммой процентов, начисленных за январь.

А вот максимальная сумма процентных расходов по валютным кредитам и займам с 1 января 2010 года считается по ставке, равной 15 процентам годовых. То есть по правилам, которые действовали до 1 сентября 2008 года.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка