Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФНС разъяснила, как впервые отчитаться по страховым взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Нужно ли удерживать НДФЛ со стоимости подарка? Платить ли ЕСН и взносы на травматизм?

13 января 2010 31 просмотр

Всем работникам нашей компании перед новогодними праздниками выдали подарки. Большинство из них не дороже 2000 руб. Начисляются ли в данном случае ЕСН, взносы на «травматизм», и нужно ли удерживать НДФЛ со стоимости подарка?

Ответ на вопрос о том, удерживать ли НДФЛ со стоимости подарка, зависит от его цены.

Так как подарки выданы в натуральной форме, налоговая база по НДФЛ соответствует их рыночной стоимости. Если стоимость подарков, выданных каждому работнику в течение года, не превысила 4000 руб., удерживать НДФЛ не придется (п. 28 ст. 217 НК РФ). Если же кому-то из сотрудников выдали более дорогие подарки, с суммы, превышающей 4000 руб., придется начислить НДФЛ по ставке 13 процентов (или 30% – для нерезидентов). Налог удерживают из других доходов, которые компания начисляет в пользу работников (например, из заработной платы). А не позднее дня, следующего за тем, когда налог будет удержан с сотрудника, его нужно перечислить в бюджет. Соответствующий вывод следует из пункта 6 статьи 226 НК РФ.

Подарки к Новому году не имеют непосредственного отношения к оплате труда, а потому перечислять ЕСН с их стоимости компании не придется. Этот вывод подтверждают и сотрудники финансового ведомства (письмо Минфина России от 23 июля 2009 г. № 03-04-06-02/51).

А вот взносы на «травматизм» безопаснее заплатить. Ведь подарков нет в закрытом Перечне выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ФСС РФ (утвержден постановлением Правительства РФ от 7 июля 1999 г. № 765). Именно по этой причине чиновники требуют уплаты (письмо ФСС РФ от 18 октября 2007 г. № 02-13/07-10008).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка