Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как собственнику здания учесть расходы на реконструкцию системы отопления?

20 января 2010 71 просмотр

Мы являемся собственниками складского здания. Недавно с целью повышения качества складских услуг была проведена реконструкция системы отопления по собственному проекту. Скажите, можем ли списать данные затраты единовременно или их придется отнести на удорожание основного средства (здания)?

После того, как была завершена реконструкция системы отопления, расходы на проведение работ увеличили стоимость здания. Причем как в налоговом, так и в бухгалтерском учете. Объясним, почему это так.

О том, что в результате реконструкции стоимость основного средства меняется, сказано в пункте 2 статьи 257 НК РФ. Однако при этом должно быть соблюдено два условия.

Во-первых, реконструкция должна соответствовать целям, указанным в абзаце третьем пункта 2 статьи 257 НК РФ. То есть работы по реконструкции должны быть направлены на увеличение производственных мощностей, улучшение качества продукции или изменение ее номенклатуры.

Во-вторых, у компании должен быть проект реконструкции. Оба условия в вашем случае выполнены.

В бухгалтерском учете есть аналогичная норма, предписывающая увеличить стоимость здания на сумму затрат по реконструкции. Она содержится в пункте 14 ПБУ 6/01 «Учет основных средств».

Затраты на проведение соответствующих работ по реконструкции сначала отражаются на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». Затем по завершении работ расходы списываются в дебет счета 01 «Основные средства».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка